Военный корабль отправился в картографическую экспедицию и заблудился

Корабль Военно-морских сил Испании отправился в картографическую экспедицию и застрял

Фото: Jon Nazca / Reuters

Корабль Военно-морских сил Испании отправился в картографическую экспедицию в Средиземном море с целью обновления морских карт и сел на мель вблизи острова Ибица. Об этом сообщает Reuters.

Корабль Malaspina, название которого можно перевести как «Плохое предчувствие», отправился исследовать мели к западу от Ибицы, чтобы повысить безопасность навигации в Средиземном море, заблудился и застрял на одной из них.

На помощь экипажу были направлены спасатели. Они помогли снять судно с мели. «Первичная инспекция установила, что корабль не получил повреждений», — сообщили в Военно-морском флоте страны.

Malaspina была построена в 1975 году и обновлена в 2007-м. Она прошла более 180 тысяч миль (289,6 тысячи километров) и собрала топографические данные вдоль побережья Испании.

Корабль получил название в честь итальянского мореплавателя и географа на испанской службе Алессандро Маласпины, который возглавил крупнейшую на тот момент кругосветную научную экспедицию.

Ранее сообщалось, что в Египте освободили сирийского моряка, которому четыре года запрещали покидать брошенное судно, стоявшее в Суэцком заливе без команды, топлива и электроэнергии. Оказалось, что мужчина, которого назначили попечителем судна, обязан оставаться на борту и может сойти на берег не больше, чем на два часа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше