В Китае рассказали о страхе США потерять влияние в мире

Global Times: законопроект США о сдерживании КНР говорит о страхе потерять влияние в мире

Фото: Anthony Kwan / Getty Images

Новый законопроект США, нацеленный на сдерживание КНР, говорит о страхе потерять влияние в мире. Такое мнение выразил журналист Фан Аньци в колонке для китайского издания Global Times.

«Возобновившиеся усилия демократов в сенате США противостоять Китаю из-за технологий и тайваньского вопроса отражают растущую тревогу Вашингтона по поводу снижения его глобального влияния», — говорится в материале.

Автор статьи рассказал, что американский законопроект направлен на ограничение потока технологий в Китай, удержание Пекина от инициирования конфликта с островом Тайвань и ужесточение правил, блокирующих приток американского капитала в китайские фирмы. Документ получил название «Китайская конкуренция 2.0».

«Республиканцы и демократы все больше обеспокоены потерей доминирования США на мировой арене. Однако вместо того, чтобы пытаться повысить свою конкурентоспособность, США пытаются сохранить свою гегемонию, подавляя Китай», — добавил Аньци.

Ранее обозреватель Небойша Малич в статье для Global Times заявил о провале планов США ослабить экономику России. По его словам, Москва справилась с санкциями, тогда как в западных странах они привели к экономическим проблемам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше