Госдолг США назвали угрозой мировой экономике

The Economist: госдолг США угрожает мировым рынкам, но власти не хотят исправлять ситуацию

Фото: Walter Martin / Unsplash

Из-за рекордного госдолга США могут столкнуться с дефолтом или резким сокращением государственных расходов. Оба варианта развития событий угрожают мировой экономике, пишет The Economist.

По данным издания, Соединенные Штаты не пытаются исправлять сложившуюся ситуацию. В статье отмечается, что дефолт подорвет доверие к самой важной финансовой системе мира, а серьезные сокращения бюджетных расходов спровоцируют глубокую рецессию. По словам автора материала, политического решения сложившейся проблемы в Соединенных Штатах нет, поскольку чиновники в своих обсуждениях зашли в тупик.

Мировой рынок надеется, что американские власти найдут выход, говорится в статье. По данным издания, если это произойдет и потолок госдолга снова повысят, «бюджетная гимнастика» вновь пропадет из поля зрения. Отмечается, что такая ситуация крайне нежелательна, поскольку основа финансовой системы США с каждом разом становится менее стабильной.

В апреле спикер палаты представителей конгресса США Кевин Маккарти заявил, что американский госдолг можно сравнить с тикающей бомбой, которая взорвется из-за отсутствия ответственных действий. По его мнению, американский лидер Джо Байден «ничего не сделал» для решения данной проблемы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше