Стало известно о планах ЕС обсудить санкции против Китая за связи с Россией

FT: ЕС обсуждает введение санкций против китайских компаний за поставки чипов в Россию

Фото: Jason Lee / Reuters

Евросоюз (ЕС) планирует ввести санкции в отношении китайских компаний, поставляющих чипы и полупроводники в Россию. Об этом сообщает издание Financial Times (FT).

«В новый санкционный список попали две материковые китайские компании 3HC Semiconductors и King-Pai Technology, а также компании, базирующиеся в Гонконге: Sinno Electronics, Sigma Technology, Asia Pacific Links, Tordan Industry и Alpha Trading Investments», — говорится в публикации.

Утверждается, что отправляемые в Россию электронные элементы используются в военных целях, однако Пекин отрицает оказание военной помощи Москве. Обсуждение санкционного списка запланировано на середину мая.

Кроме того, в Еврокомиссии также намерены ввести санкции против компаний из других стран, которые принимают участие в разработке, производстве и поставках чипов и полупроводников в Россию. Уточняется, что введение ограничений возможно только при согласии всех стран-членов объединения.

Ранее официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь заявил, что ни одна страна не имеет права вмешиваться в отношения Пекина и Москвы. Он также отметил, что текущая политика американского правительства может привести к эскалации напряженности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше