Денис Пушилин и Сергей Кириенко возложили цветы к монументам В ДНР

Денис Пушилин и Сергей Кириенко возложили цветы к Монументу Славы и «Саур-Могиле»

Врио главы Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин и первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко возложили цветы к Монументу Славы в городе Шахтерске. Об этом Денис Пушилин сообщил в своем телеграм-канале.

Также совместно с заместителем председателя РВИО Николаем Овсиенко, председателем правительства ДНР Евгением Солнцевым и членами правительства посетили мемориальный комплекс «Саур-Могила», где отдали дань памяти героям Великой Отечественной войны и погибшим защитникам Донбасса в нынешнем противостоянии.

Врио ДНР также сообщил, что над Шахтерском шефствует Сахалинская область, в этом году запланированы работы на 25 объектах. Уже приступили к работам на 20 из них, причем шесть — это объекты образования. «Совместно с Сергеем Кириенко посетили Шахтерскую гимназию, в которой после окончания учебного года сахалинцы начнут ремонтные работы. Ее здание пострадало в 2014 году от украинских снарядов. В нем отремонтируют кровлю, актовый и спортивные залы, пищеблок. В гимназии появятся современные компьютерные классы и пришкольные стадионы. Планируют закончить ремонт к 1 сентября, чтобы дети начали учебный год в обновленной гимназии», — рассказал Денис Пушилин.

Кроме того, Денис Пушилин и Сергей Кириенко поздравили с наступающим Днем Победы Григория Павловича Верланова, который воевал с первых дней Великой Отечественной войны до последних, победу встретил в Потсдаме. Он не раз был ранен, дважды попадал в плен, но всегда выбирался. Как удалось выжить, сам не понимает, было и такое, что весь взвод погиб, а он остался в живых, рассказал Денис Пушилин. Сейчас ветерану 105 лет.

Курсанты Донецкого высшего общевойскового командного училища провели для него парад. «Что говорить, все были растроганы, а уж заслуженный ветеран остался очень доволен. Для своих лет он сохранил хорошую активность. Шутил и, конечно, рассказывал о своей жизни. После войны жил в Шахтерске, женился, всю жизнь работал на шахте, где начал трудовой путь в 14 лет лампоносцем. Рядом с Григорием Павловичем сын и невестка, а внук участвует в СВО — продолжает боевой путь деда», — рассказал врио главы ДНР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше