Санду призвала начать переговоры по евроинтеграции Молдавии в начале 2024 года

Санду призвала ЕС начать переговоры о присоединении Молдавии в начале 2024 года
Майя Санду

Майя Санду. Фото: Vladislav Culiomza / Reuters

Президент Молдавии Майя Санду в своей статье для The Economist призвала Евросоюз (ЕС) начать переговоры о вступлении в него страны в начале следующего года.

По ее словам, евроинтеграция республики является жизненно необходимым вкладом в стабильность и безопасность всей Европы. «Это крайне важно для укрепления наших отношений, и я призываю ЕС уже в этом году принять решение о том, чтобы переговоры начались в начале 2024 года», — заявила Санду.

Она подчеркнула, что принятие решения о проведении переговоров по этому вопросу придаст Молдавии необходимый импульс для продолжения реформ, а также закрепит ее положение как будущего члена объединения. Политик отметила, что граждане республики уже давно поддерживают ее вступление в Евросоюз и не намерены менять свою позицию.

Кроме того, молдавский лидер указала, что Кишиневу нужно ускорить процесс финансирования развития инфраструктуры страны. «Нам также необходимо упрочнять взаимодействие в сфере обороны и обеспечения безопасности, активизировать объединение энергосистем», — добавила она.

Ранее Санду обсудила с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой способы взаимной поддержки в проведении реформ, необходимых для ускорения процесса евроинтеграции двух стран.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше