Россиянам назвали способы защитить личные данные при использовании ИИ

IT-эксперт Фомин рассказал, что мошенники используют ИИ для создания фишинговых писем

Фото: Luke Southern / Unsplash

Чтобы защитить личные данные от кражи, тем, кто использует нейросеть, необходимо соблюдать нескольких правил при использовании искусственного интеллекта (ИИ). О том, какие способы помогут россиянам уберечь конфиденциальную информацию, «Ленте.ру» рассказал эксперт по информационной безопасности «Лиги цифровой экономики» Виталий Фомин.

По словам IT-эксперта, искусственный интеллект, в частности, чат-бот ChatGPT, сегодня активно используют мошенники. К примеру, они используют ИИ для создания убедительных фишинговых писем, с помощью которых воруют личные данные пользователей.

«Существует несколько чат-ботов и плагинов, созвучных ChatGPT, способных украсть информацию путем сбора cookie-файлов и других сведений. Например, плагин Quick access to ChatGPT для браузера Google Chrome позволяет собирать личные данные и токены аутентификации пользователей в Google, Twitter и на других сайтах», — уточнил Фомин.

Специалист призвал сотрудников компаний не использовать чат-боты с ИИ на компьютерах и мобильных устройствах с корпоративными учетными записями. Как объяснил Фомин, это поможет избежать кражи конфиденциальных данных компании.

«На предприятиях следует проводить регулярный аудит информационной безопасности (мероприятия для проверки текущего состояния защиты IТ-инфраструктуры, выявления потенциальных угроз и уязвимостей — прим. «Ленты.ру»), чтобы исключить утечки информации ограниченного доступа», — добавил он.

«Не стоит выкладывать личную информацию в соцсети и отправлять ее электронной почтой. Особенно это относится к семейным фото и документам, подтверждающим личность. Есть пример кражи данных из сервиса Google Photo», — добавил IT-эксперт.

Еще одним способом защитить личные данные при использовании ИИ Фомин назвал использование надежных официальных ресурсов. Также он посоветовал россиянам не переходить по ссылкам из сообщений в почте и мессенджерах, предварительно не убедившись в их безопасности. Специалист добавил, что, если человеку нужно передать персональные данные третьим лицам, ему сначала нужно убедиться, что это законно и не создает никаких угроз для безопасности личной информации.

Ранее руководитель отдела продвижения продуктов компании «Код безопасности» Павел Коростелев предупредил о новом способе обмана при помощи чат-ботов. Он рассказал, что чат-боты, в отличие от самих злоумышленников, пишут грамотные сообщения, что повышает вероятность обмана пользователей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше