«РН-Уватнефтегаз» поддержал экологические исследования тюменских ученых

«РН-Уватнефтегаз» выделила гранты на экопроекты Тюменской области

Фото: Александр Гращенков / РИА Новости

Компания «РН-Уватнефтегаз» (входит в нефтегазодобывающий комплекс «Роснефти») выделила гранты на реализацию экологических проектов Тюменской области. Проекты направлены на изучение редких видов животных и птиц, а также на просветительскую деятельность.

Научно-аналитический центр рационального недропользования имени В.И Шпильмана проведет мониторинг крупных озер Тюменской области. На основе снимков со спутников ученые создадут единую базу данных озерных экосистем и проследят за их возможными изменениями.

Также в этом году при поддержке «РН-Уватнефтегаза» специалисты Тюменского государственного университета продолжат работу по изучению орнитофауны и состояния популяций редких видов птиц, включенных в Красные книги России и Тюменской области. Среди них орлан-белохвост, большой кроншнеп, чернозобая гагара, лебедь-шипун, скопа и другие. По итогам исследования орнитологи выработают комплекс мероприятий по увеличению численности популяции редких видов птиц.

В 2021 году при поддержке «Роснефти» проведено исследование озера Соленое. Дочерние предприятия компании — «Тюменнефтегаз», «РН-Уватнефтегаз» и ТННЦ — привлекли внимание общественности к необходимости сохранения озера. По гидрохимическому составу вода и грязь в водоеме сопоставимы со свойствами воды и грязи Мертвого моря.

В 2022 году компания «РН-Уватнефтегаз» запустила программу по изучению и защите популяции лесного северного оленя на территории Уватского района Тюменской области. Также при поддержке предприятия впервые издана книга об особо охраняемых природных территориях региона и обитающих на ней краснокнижных видах птиц и животных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше