Андрей Воробьев и Денис Мантуров открыли высокотехнологичный завод в Подмосковье

Андрей Воробьев и Денис Мантуров открыли высокотехнологичный завод в Сергиевом Посаде

Фото: Пресс-служба губернатора Московской области

На территории индустриального парка М-8 открылся высокотехнологичный завод компании «Меттойл». Старт его работе дали губернатор Московской области Андрей Воробьев и заместитель председателя правительства РФ – министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

«Открытие завода – всегда приятное событие. Хочется пожелать, чтобы производство расширялось, был стабильный спрос, а победа в конкуренции обеспечена с помощью технологий, интеллекта. Знаю, что у компании «ТСС» есть уже два патента на изделия, желаю, чтобы они и дальше регулярно появлялись, и успешно внедрялись в умные технологии, которые и обеспечивают наш экономический суверенитет, — сказал Андрей Воробьев. — Хочу поблагодарить за внимание к Подмосковью Дениса Валентиновича Мантурова, который регулярно, почти каждую неделю посещает наши предприятия по импортозамещению. В прошлом году мы запустили 21 такое предприятие. Всего у нас в сопровождении 150 проектов, все они будут реализованы, в том числе здесь, в индустриальном парке М-8».

Здесь будут выпускать внутрискважинное оборудование — критически важное для нефтегазодобычи, которая является одной из опорных отраслей российской экономики. Ключевые заказчики — «Роснефть», «Газпром нефть», «Новатэк», «ННК», «Газпром». Объем инвестиций в проект — свыше одного миллиарда рублей, создано более 160 рабочих мест.

«Меттойл», который входи в Группу компаний «ТСС», также планирует реализовать проект «Увеличение станочного парка». Старт производства намечен на конец 2024 года. Инвестиции составят более 320 миллионов рублей, будет открыто еще около 20 вакансий.

«Сегодня у нас замечательное событие — запускается дополнительная мощность по программе импортозамещения в части нефтегазового машиностроения. За короткий срок компания «ТСС» смогла обеспечить новые мощности для нефтесервисных услуг. Фондом развития промышленности была оказана поддержка — на льготных условиях предоставлен займ для создания этой площадки. Уже в 2023 году объем произведенной продукции должен составить порядка 2,5 миллиарда рублей. Надеемся, это только начало, хороший задел на будущее. Уверен, что компания «ТСС» будет и другие свои площадки развивать, — сказал Денис Мантуров.

В ходе осмотра производства Андрею Воробьеву и Денису Мантурову продемонстрировали собственную разработку компании - оборудование для дистанционного управления скважиной. Оно работает на оригинальном программном обеспечении, таким образом, скважиной можно управлять буквально со смартфона.

«Завершением строительства завода "Меттойл мы сделали, безусловно, важный, но только первый шаг в нашей стратегии. А заключается она в том, чтобы мы больше ни кивали на иностранные компании, которые работают на нашем рынке, а стали абсолютными лидерами в этой области. Дальнейшая наша стратегия подразумевает развитие научного потенциала компании. Мы считаем, что это самое главное, потому что перед страной стоят вызовы, с которыми она еще не сталкивалась, — сказал председатель совета директоров ООО "ТСС" Сергей Величко. — Особую благодарность я хотел бы выразить правительству Московской области в лице Андрея Юрьевича Воробьева. За счет того, что регион принял решение о строительстве дороги, которой здесь не было, реконструкции водозаборного узла, практически бесплатно предоставил земельный участок, мы в кратчайшие сроки, в течение 15 месяцев, возвели этот завод. Это стало также возможным благодаря получению без проволочек всех разрешений, которые необходимы для строительства. Также не могу не поблагодарить Фонд развития промышленности, который предоставил нам льготное финансирование на покупку современных станков».

Правительство Московской области предоставило компании «Меттойл» 1,9 гектара земли в аренду без торгов. Завод включен в реестр региональных инвестиционных проектов и сможет получать льготы по налогам до семи лет.

Кроме того, подписано соглашение с Сергиево-Посадским колледжем о подготовке квалифицированных кадров для работы на заводе - по специальностям «Оператор станков с программным управлением» и «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования».

Индустриальный парк М-8 создан в 2015 году вблизи с. Сватково. Его площадь – более 32 гектаров. Сейчас в парке 12 резидентов.

«Наше предприятие было организовано в 2015 году, мы начинали работать на другой площадке в Сергиевом Посаде. В 2019-м стали задумываться о строительстве новой, которая соответствовала бы уровню оборудования и тех проектов заказчиков, с которыми мы работаем. Для нас очень важно было остаться в Сергиевом Посаде, потому что главная ценность — это персонал, люди, их квалификация. Это то, что позволяет компании развиваться. Мы с удовольствием приняли предложение только организовавшегося на тот момент индустриального парка М-8 и начали строить этот завод», — сказал генеральный директор ООО «ТСС» Михаил Володин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше