Поляки прогнали поющих гимны украинцев от памятника в центре Кракова

Wyborcza: польские националисты выгнали украинских активистов с главной площади Кракова
СюжетПротесты в Германии

Фото: Unsplash.com

Польские националисты прогнали украинских активистов из центра Кракова, от памятника писателю Адаму Мицкевичу, где они ежедневно устраивали акции. Об этом сообщает газета Wyborcza.

Отмечается, что с февраля прошлого года граждане Украины приносили флаги и пели гимны возле монумента. Поляки в ответ провели многодневную акцию с призывом «не отдать Адама иноземцам».

Ее участники приносили польские флаги и транспоранты с напоминаниями о Волынской резне и бандеровцах, также они блокировали доступ к памятнику.

«Памятник Адаму Мицкевичу, который менее полутора лет занимали на Краковском рынке украинцы, отвоеван поляками», — рассказал один из активистов.

Польские националисты подчеркнули, что Мицкевич является символом поляков, а украинцев они призвали «петь в другом месте» и отказаться от многочисленных пикетов.

В апреле в Германии начались массовые протесты из-за небывалого потока беженцев с Украины. Отмечается, что немцы обеспокоены возможными угрозами своей безопасности, связанными с мигрантами, и дефицитом жилья.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше