Штраф до 200 тысяч могут ввести в России за укусы собак

«Ведомости»: в России предложили ввести штрафы до 200 тысяч рублей за укусы собак

Фото: Henry Romero / Reuters

Государственная Дума 23 мая рассмотрит поправки к закону из Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающие ответственность за несоблюдение требований к содержанию животных. Об этом сообщают «Ведомости».

По данным издания, предлагается включить в КоАП три новых состава. В частности, ввести штрафы для хозяев, чьи животные укусили человека или нанесли другие незначительные повреждения. В соответствии с законопроектом, в таком случае штраф для физических лиц составит от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, а для юрлиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Также предлагается штрафовать за выдворение домашних животных на улицу. Размер штрафа за выброшенного питомца будет достигать 30 тысяч рублей. Помимо этого предусматривается ответственность за жестокое обращение при отсутствии признаков уголовного нарушения и за несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных мероприятиях.

Ранее первый зампред комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов указал на проблему бездомных животных в России. Он отметил, что сейчас в России начался дачный сезон, и люди набрали сотни тысяч животных в частные дома, во дворы и на дачи. «А осенью, в сентябре-октябре, когда люди будут переезжать обратно в городские квартиры, многие из этих животных останутся предоставлены сами себе. Это происходит каждый год», — добавил депутат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше