В России подешевели смартфоны и гаджеты Apple

«Известия»: цены на iPhone в России снизились на 5-10% из-за сильной конкуренции на рынке

Фото: Daniel Romero / Unsplash

Цены на гаджеты Apple в крупных российских торговых сетях снизились, со ссылкой на ретейлеров сообщает газета «Известия». В зависимости от модели стоимость устройств снизилась 5-10 процентов.

За неделю ценники на смартфоны в сети магазинов re:Store уменьшились на сумму до пяти тысяч рублей в зависимости от модели и объема памяти. Последние модели iPhone 14 (256 гигабайт) с eSIM и 14 Pro (128 гигабайт) с двумя физическими SIM-картами подешевели на пять процентов, до 95,99 тысячи и 109,99 тысячи рублей соответственно. Помимо айфонов, процесс затронул MacBook, iPad и Apple Watch: в компании объясняют это сезонным снижением цен в преддверии выхода новинок.

В интернет-магазине МТС iPhone 14 (128 гигабайт) подешевел почти на 13 процентов, до 78,5 тысячи рублей. В «М.Видео — Эльдорадо» iPhone 14 Pro (256 гигабайт) стал дешевле на 10 процентов, его цена сейчас составляет 126 тысяч рублей.

Эксперты объясняют снижение цен растущим объемом параллельного импорта, в результате чего рынок оказался затоварен iPhone. Продажи «яблочных» смартфонов упали из-за низкого спроса на дорогие гаджеты, в то время как складских запасов более чем достаточно, добавил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Также многие пользователи переходят на аппараты с Android по причине удаления из App Store привычных им приложений, которые на iOS нельзя установить из альтернативных источников.

Ранее источники на рынке потребительской электроники прогнозировали в России дефицит некоторых моделей смартфонов среднего и премиального класса, в том числе iPhone. Причиной этому называли новые санкции США, запрещающие импорт гаджетов дороже 300 долларов. В результате многие посредники в вопросе параллельного импорта переоценили риски и отказались от сотрудничества с российскими компаниями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше