В ФНС захотели изменить систему удержания налогов с работающих за рубежом

В России захотели изменить систему удержания налогов с работающих за рубежом

Фото: Scott Graham / Unsplash

Российские власти захотели пересмотреть и изменить подходы к налогообложению предпринимателей, которые самостоятельно занимаются бизнесом через специализированные платформы. Об этом рассказал глава ФНС Даниил Егоров в ходе правительственного часа в Совете Федерации, пишет РИА Новости.

На сегодняшний день российские предприниматели обязаны исчислять налоги сами, так как развивают бизнес самостоятельно. При этом отмечается, что на правительственном часе один из сенаторов спросил Егорова про администрирование налогов на доходы россиян, которые недавно выехали из страны. В ответ на это глава ФНС указал, что необходимо возложить агентские обязанности по уплате налогов на специализированные платформы.

Егоров также уточнил, что в правительстве сейчас готовится законопроект, возлагающий на компании агентские обязанности по уплате подоходного налога за работающих из-за границы россиян. Он объяснил, что теперь российским организациям придется удерживать этот вид налога при условии, «если человек является резидентом».

В настоящее время налогоплательщик, который провел за границей больше 183 дней, теряет налоговое резидентство России и должен исчислять налоги самостоятельно. При этом необходимость платить налоги для таких граждан зависит от того, относятся ли такие доходы к заработанными от источника в РФ или от источника за пределами страны.

Согласно нынешним нормам, доходы россиян, находящихся за границей, относятся к так называемым доходам от источника за пределами РФ. Не имеет значения, кто их выплачивает — российская или иностранная компания. При этом существует еще два вида доходов, добавил глава ФНС. Он отметил, что первый — от головной организации, а второй — если филиал отечественной организации находится за пределами России.

В заключение Егоров отметил важность обмена данными. Он сообщил, что в системе необходимо видеть анализ финансовых транзакций, показывающий, какие доходы, какие активы находятся на счетах граждан. «И, кстати, не только граждан, но и юридических лиц», — добавил он.

Ранее замминистра финансов Алексей Сазанов сообщил, что правительство подготовило поправки в налоговое законодательство. Он утверждал, что с уехавших и работающих за границей россиян начнет взиматься налог в размере 13 процентов (или 15 процентов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше