Доктор Мясников назвал главные опасности на отдыхе

Врач Мясников посоветовал следить за качеством воды и правилами гигиены на отдыхе

Фото: Rowan Heuvel / Unsplash

Врач и телеведущий Александр Мясников назвал главные опасности, с которыми туристы могут столкнуться на курортах. В разговоре с НСН доктор также дал советы по безопасному отдыху на пляже.

«Основная опасность — это инфекционный понос. Обезвоживание может грозить смертью как слабым людям, так и детям. В странах с южным климатом ежегодно умирают от поноса два миллиона детей», — предупредил врач. В этой связи Мясников посоветовал брать с собой в дорогу антибиотик азитромицин или ципрофлоксацин.

Также доктор призвал быть осторожными с комарами за рубежом. Он объяснил, что в экзотических странах комары могут быть переносчиками малярии, вирусного гепатита или холеры. Кроме того, нужно следить за качеством питьевой воды и правилами гигиены. «Помните элементарные правила гигиены про мытье рук и фруктов», — отметил Мясников.

Помимо этого, туристу не следует злоупотреблять алкоголем, а также не забывать наносить средства защиты от солнца, добавил врач.

Ранее Мясников перечислил полезные привычки, которые помогают ему сохранить здоровье. Одной из таких полезных привычек врач назвал плотный завтрак.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше