Кириенко проверил исполнение поручений президента в Запорожской области

Кириенко и Голикова провели совещание по вопросу социальных выплат в Запорожской области

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Первый заместитель руководителя Администрации президента России Сергей Кириенко совместно с заместителем председателя правительства Российской Федерации Татьяной Голиковой и первым заместителем министра просвещения Российской Федерации Александром Бугаевым провели совещание с руководством Запорожской области по подготовке к следующему учебному году. Об этом пишет Telegram-канал «Запорожский Вестник».

Россия уделяет большое внимание качеству образования и условиям его получения в Запорожской области, отмечает издание. В этом году, как и в прошлом, шефские регионы будут ремонтировать школы. В 2022 году в порядок привели 145 школ, в 2023 году будут восстановлены еще 64 школы. Многие из этих школ не видели ремонта со времен строительства.

Пока школы будут приводить в порядок, дети из разных уголков Запорожской области отправятся в детские лагеря на отдых в регионы России. Шефы Запорожской области предоставят 10 тысяч путевок, чтобы дети смогли отдохнуть и найти друзей из разных концов нашей большой страны. За прошлый год в школы Запорожской области доставили 865 тысяч учебников, передали 300 компьютерных классов и 110 школьных автобусов.

Забота о детях проявляется во всем, все дети с 1 по 4 класс обеспечены бесплатным горячим питанием в школах. Раньше это было трудно представить, родители платили за все, начиная от питания, заканчивая покупкой учебников.

У учителей существенно выросла зарплата, а все классные руководители получают надбавку в размере 5 000 рублей. Вопрос нехватки кадров решается не только хорошими зарплатами для учителей, но и развитием Азовского педагогического университета, который перешел в ведение Минпросвещения России. Теперь там учится 1 460 человек.

Сергей Кириенко, Татьяна Голикова и министр здравоохранения Михаил Мурашко проверили работу открывшегося в Мелитополе центра первичной медико-санитарной помощи. Вместе с представителями региона они осмотрели новую амбулаторию общей практики, ознакомились с работой участковых врачей, обсудили вопросы льготного лекарственного обеспечения пациентов.

Кроме того, на совещании по вопросам здравоохранения в регионе подвели промежуточные итоги проведения диспансеризации. Так, с 1 ноября 2022 года специалисты из разных регионов страны осмотрели 37 тысяч детей. Пациентов с выявленными серьезными заболеваниями направили на лечение в другие регионы России. Профосомотры уже завершили в Мелитопольском, Бердянском, Васильевском, Токмакском и Каменско-Днепровском районах.

Первый замруководителя администрации президента России и министр здравоохранения вручили медицинским работникам письма, грамоты, медали и награды от президента Владимира Путина за вклад в развитие здравоохранения в Запорожской области.

В ходе визита в Запорожскую область Сергей Кириенко, Михаил Мурашко и Татьяна Голикова проинспектировали работу аптечных пунктов Мелитополя. Вместе с руководством региона они проверили цены и наличие медикаментов, оценили возможности населения закрыть свои потребности.

В Запорожской области Сергей Кириенко и Татьяна Голикова провели совещание по вопросу социальных выплат с руководством региона. Делегация проверила работу комплексного центра социального обслуживания населения Запорожской области. Здесь специалисты занимаются с непростыми детками, помогают им в социализации и развитии. Также работа проводится и с людьми старшего поколения, для них организовываются различные досуговые и развивающие мероприятия. Собравшиеся обсудили итоги интеграции региона в правое поле России и организацию социального обеспечения.

В Запорожской области работает 17 клиентских служб, в которых трудятся 206 специалистов. Для качественной и бесперебойной работы отделений социального фонда России закуплено и установлено новое техническое оборудование.

За время предоставления услуг СФР в МФЦ Запорожской области к ним обратилось 8 356 человек. Обращаются как правило для получения документов, чтобы оформить социальные выплаты. Жители Запорожской области получают все социальные выплаты, предусмотренные российским законодательством. Люди, которые по тем или иным причинам не могут получать их, получают ежемесячную региональную социальную выплату. Всего предусмотрено 9 видов таковых.

Россия — это государство, для которого социальная защищенность населения стоит на первом месте, именно поэтому вопросам социального обеспечения уделяется так много внимания.

В рамках своего визита в Запорожскую область первый заместитель руководителя Администрации президента России Сергей Владиленович Кириенко посетил распределительный центр и пункт временного размещения жителей прифронтовых территорий в одном из детских лагерей в Бердянске. Сергей Кириенко ознакомился с работой МФЦ, где людям помогают оформить единовременную выплату, осмотрел жилые корпуса, проинспектировал работу волонтеров. Также Кириенко рассказал о подготовке ко Всероссийскому молодежному образовательному форуму «Юг Молодой». В его рамках запланирована масштабная образовательная программа для молодых людей из новых субъектов России.

Несмотря на то, что в детском лагере «Красная гвоздика» сейчас находится пункт временного размещения, здесь тоже запланированы масштабные мероприятия. Будет проведено несколько смен под эгидой Международного детского центра «Артек». В них примут участие дети из ПВР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше