Черниговские библиотеки избавились от сотен тысяч книг на русском языке

Библиотеки в Черниговской области Украины списали с баланса 390 тыс. книг на русском языке

Фото: Игорь Скабелин / ТАСС

Библиотеки в Черниговской области Украины списали с баланса 390 тысяч книг на русском языке, включая произведения классиков. Об этом сообщает портал «Суспильне» со ссылкой на директора департамента культуры и туризма, национальностей и религии региональной администрации Людмилу Замай.

По ее словам, такое количество произведений изъяли из библиотечных фондов в период с 2022 по 2023 год. Решения, какие книги списывать, принимали комиссии на основании решения властей о дерусификации.

Директор подчеркнула, что только в областной библиотеке имени Короленко более 70 процентов всех материалов составляли русскоязычные книги.

«Проводим списание книг тех авторов, которые есть в санкционных списках: Пушкина, Крылова, Чехова, Лермонтова, Толстого, Тургенева, Бунина, Мандельштама, Некрасова, Блока, Достоевского и Грибоедова», — цитирует издание директора Мринской публичной библиотеки Юлию Байду.

Отмечается, что помимо прочего комиссии изымают из библиотек творчество Булата Окуджавы, Бориса Пастернака, Сергея Есенина, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой и других авторов.

Ранее пресс-служба языкового омбудсмена Украины предъявила претензии крупнейшим книжным издательствам. Они опубликовали менее 50 процентов книг на украинском языке, что нарушает законодательство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше