В России захотели избавить соотечественников за рубежом от теста по русскому

МВД призвало создать институт репатриации в РФ с освобождением от теста по русскому языку

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

МВД России предложило создать институт репатриации в рамках программы переселения соотечественников в Россию. Для этого предполагается избавить их от теста по русскому языку. Соответствующий проект указа опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке говорится, что от подтверждения владения русским языком предлагается освободить соотечественников, которые постоянно проживают на территории недружественных по отношению к России государств. К репатриантам предлагается отнести лиц из числа граждан России, которые по состоянию на 24 февраля 2022 года постоянно проживали за границей.

Помимо того, предлагается освободить от теста по русскому языку соотечественников из Белоруссии, Казахстана, Молдовы и Украины. Авторы проекта отметили, что из недружественных стран с учетом геополитической ситуации и так переселяются те, кто владеет русским языком и воспитан в традициях российской культуры.

«Распространение требования ‎о подтверждении владения русским языком на данную категорию лиц вызовет у них недоверие к России, а также повлечет дополнительную нагрузку на сотрудников росзагранучреждений, численность которых в настоящее время значительно сокращена», — говорится в пояснительной записке.

В марте президент России Владимир Путин указом внес изменения в госпрограмму переселения соотечественников. Документ предусматривал, что прием заявлений на участие в ней от соотечественников за пределами страны будет проводиться при условии владения ими русским языком.

Программа по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, была принята указом Владимира Путина в 2006 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше