Стало известно о значительном росте цен на авиабилеты в России

«Koкос Group»: цены на авиабилеты в 2023 году выросли почти на 40 процентов
СюжетРост цен на авиабилеты в России

Фото: Thomas Banneyer / dpa / Globallookpress.com

Средняя стоимость авиабилетов в России в 2023 году в сравнении с 2022-м выросла на 39 процентов. Об этом «Известиям» рассказали специалисты группы компаний «Koкос Group».

Так, в 2021 году авиабилеты в среднем стоили 5,6 тысячи рублей, в 2022-м — 4,7 тысячи рублей, а в 2023-м — 7,5 тысячи рублей. Эксперты подчеркнули, что рост цен в этом сегменте зависит от большого количества факторов, в частности, от инфляции, реорганизации программ лояльности у российских и иностранных перевозчиков.

Более того, на значительное увеличение стоимости авиабилетов повлияло и изменение маршрутов из России за границу и обратно в связи с закрытием воздушных пространств. Вследствие чего почти на всех рейсах возросло время перелетов минимум на несколько часов. Также, чтобы добраться до необходимого места, россиянам теперь приходится делать пересадки.

«Что касается перспектив в этой области, то мы ожидаем, что до конца года будет наблюдаться рост цен на 20-30 процентов», — заявил глава компании Александр Шокуров. По его словам, это связано с повышением интереса и покупательской активности людей к новым туристическим направлениям, а также появлением возможностей к посещению все большего числа стран после снятия коронавирусных ограничений.

Ранее в мае вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин дал рекомендации планирующим путешествие за рубеж россиянам. Эксперт посоветовал пользоваться предложениями раннего бронирования, предполагающими существенные скидки, а также обратить внимание на предложения туроператоров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше