В МИД России рассказали о попытках «майданного» переворота в Белграде

Посол России в Сербии Боцан-Харченко: в Белграде происходят попытки майданного переворота
СюжетПротесты в Белграде

Фото: Marko Djurica / Reuters

В Белграде происходят попытки майданного переворота. Обострение в самопровозглашенном Косово и Метохии и протесты в центре Сербии являются давлением на президента страны Александра Вучича из-за его независимой политики в отношении России. Об этом рассказал посол РФ в Сербии Александр Боцан-Харченко, пишет РИА Новости.

«Идет наступление на власть в Белграде, на президента Вучича, причина совершенно очевидная — это его самостоятельная линия, борьба за сохранение независимости и суверенитета, что просто бесит Вашингтон и Брюссель», — заявил представитель российского МИД.

По мнению дипломата, волнения в Сербии и на севере Косово демонстрируют усилия западных стран, которые использую оппозицию в Белграде для подрыва авторитета Вучича.

Ранее президент Сербии Александр Вучич созвал встречу с представителями пяти стран Запада на фоне обострения в частично признанном Косово. Он призвал западных лидеров образумить свое «чадо» — Приштину, пока не поздно. «Просим страны Квинты вразумить свое чадо, потому что это чадо может вызвать такое "чудо", которое никто до сих пор не вызывал», — заявил он.

Вучич также назвал виновным во всем премьер-министра самопровозглашенного Косово Альбино Курти «с его желанием, чтобы произошел конфликт между сербами и НАТО».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше