Евродепутаты запросили больше средств для борьбы с влиянием России и КНР

Депутаты ЕП утвердили доклад комиссии по иностранному вмешательству на выборы в Евросоюзе

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

Депутаты Европарламента (ЕП) утвердили 1 июня доклад спецкомиссии по иностранному вмешательству, в нем выражаются опасения насчет иностранного влияния на выборы в Евросоюзе. Также в документе говорится о необходимости увеличения финансирования для борьбы с Россией и КНР, передает пресс-служба ЕП.

«Депутаты указывают на такое вмешательство на онлайн-платформах (...), вмешательство в избирательные процессы, скрытое финансирование политической деятельности со стороны иностранных структур, устойчивость перед лицом кибератак», — говорится в официальном сообщении.

Для борьбы с иностранным вмешательством евродепутаты предлагают не только предусмотреть «адекватное финансирование, но и создать специальный орган в Европарламенте. Политики также призвали выделить средства «для борьбы с дезинформацией и защиты демократических процедур».

24 мая депутат Европарламента от Германии Гуннар Бек заявил, что Евросоюз не станет ослаблять санкционное давление на Россию в обозримом будущем. По его словам, в ЕС «действуют влиятельные круги, которые хотели бы видеть постоянный разрыв торгово-экономических связей» с Москвой.

Однако Бек признался, что санкционная политика наносит вред экономическому развитию Евросоюза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше