Среда обитания

Один из популярных в России видов жилья назвали незаконным

Юрист Хаминский назвал квартиры-студии незаконным видом жилья

Фото: Madhourse / Shutterstock / Fotodom

Квартиры-студии площадью около 15 квадратных метров незаконно называть жильем. Таким мнением относительно популярного в России вида недвижимости поделился юрист, член Московского регионального отделения «Деловая Россия» Александр Хаминский, пишет «Общественная служба новостей».

Специалист считает, что студии в 23-27 «квадратов» с натяжкой можно относить к жилым помещениям. «Но когда в продаже начали появляться "клетушки" площадью около 15 квадратных метров, они уже на стадии проектирования не могли называться жильем», — заявил Хаминский.

По словам эксперта, это противоречит нормам, которые прописаны в жилищном законодательстве России. Так, чтобы соблюсти санитарные показатели для временного жилья, достаточно шести квадратных метров на человека. Однако, когда речь идет о заключении договора социального найма, действуют другие правила: не менее 33 «квадратов» на одного жильца, 42 «квадратов» — на двоих, а также по 18 «квадратов» на каждого квартиранта, если их трое и больше, пояснил юрист.

«Таким образом, 4,5-5 квадратных метров никак не могут считаться жильем. Если в проекте будут предусмотрены такие помещения, то их функциональное назначение может быть определено только как хозяйственное», — подчеркнул эксперт. Хаминский добавил, что подобные помещения не подходят и под офисы, так как при такой площади не будут соблюдены нормативы охраны труда.

Ранее сообщалось, что в России подорожали маленькие квартиры. Жилье площадью не более 32 квадратных метров с начала 2023 года выросло в цене в среднем на 4,6 процента, до 107,3 тысячи рублей за квадрат. Средняя стоимость маленькой квартиры составляет более 2,9 миллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше