Минобороны сообщило о срыве крупномасштабного наступления ВСУ

Минобороны сообщило о попытке ВСУ провести масштабное наступление на пяти участках фронта

Фото: Sofiia Gatilova / Reuters

В Минобороны России сообщили о попытке Вооруженных сил Украины (ВСУ) провести крупномасштабное наступления на пяти участках фронта на южнодонецком направлении. Заявление приводит РИА Новости.

По информации ведомства, силы Киева ввели в бой 23-ю и 31-ю механизированные бригады из состава стратегических резервов Украины при поддержке других воинских частей и подразделений. В наступлении задействовали шесть механизированных и два танковых батальона.

Целью ВСУ являлся прорыв обороны России на наиболее уязвимом, по мнению Киева, участке фронта. В оборонном ведомстве отметили, что украинские войска не добились поставленных задач при попытке наступления.

Ранее помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан спрогнозировал, что возможное украинское контрнаступление увенчается успехом. Он разъяснил, что американские власти воздержатся от оценок по результатам контрнаступления. «Мы намерены поддерживать Украину в достижении как можно большего прогресса на поле боя, чтобы у нее была наиболее выгодная позиция за столом переговоров», — отметил Салливан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше