Президент Польши назвал вступление Украины и Молдавии в ЕС своей целью

Президент Польши Дуда назвал целью председательства в ЕС присоединение Украины и Молдавии
Анджей Дуда

Анджей Дуда. Фото: Peter Cziborra / Reuters

Польша намерена добиться вступления Украины и Молдавии в Евросоюз (ЕС) во время своего председательства в объединении в 2025 году. Об этом заявил польский лидер Анджей Дуда, пишет РИА Новости.

По его словам, это является одной из трех основных целей председательства Варшавы. «Цель — дальнейшее расширение сообщества за счет Украины, Молдавии и Западных Балкан, а в будущем также и других стран, которые к этому стремятся», — сообщил Дуда.

Помимо этого, добавил он, Польша стремится к укреплению трансатлантического сотрудничества, отношений между ЕС и Вашингтоном. «Третья цель — укрепление энергетической безопасности Европы», — поделился планами президент, назвав их амбициозными.

Как отметил Дуда, для реализации поставленных задач требуется близкое сотрудничество между президентом, правительством, сеймом и сенатом. Он добавил, что намерен подать законопроект, описывающий рамки этого сотрудничества в контексте председательства Польши в ЕС.

Ранее польский премьер-министр Матеуш Моравецкий назвал конфликт на Украине удачным шансом для расширения ЕС до границ Европы за счет украинской территории.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше