В Госдуме объяснили предложение оповещать россиян о мобилизации через СМС

Депутат ГД Картаполов: СМС-оповещение о призыве по мобилизации не будет являться повесткой
Андрей Картаполов

Андрей Картаполов. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

СМС-оповещения будут информировать подлежащих мобилизации граждан о получении повестки, но приравниваться к ней такие сообщения не будут. Об этом заявил глава оборонного комитета Госдумы Андрей Картаполов в эфире телеканала РБК.

«СМС — это не повестка», — подчеркнул он. Депутат пояснил, что цель СМС-сообщений — уведомить граждан о том, что повестка сформирована. Он также уточнил, что предусмотренные законом санкции не будут применяться к тем, кто не получил такое сообщение.

По словам Картаполова, содержание СМС-сообщения пока неизвестно. «Уважаемый Иван Иванович, для вас в реестре военнообязанных сформирована повестка, просьба ознакомиться с ней на "Госуслугах"», — озвучил депутат примерный текст оповещения.

Ранее Минобороны России предложило внести поправки в положение о призыве граждан по мобилизации, в том числе предлагается оповещать мобилизованных через СМС-рассылку. Проект постановления был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Эту инициативу осудил член Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Кирилл Кабанов, обвинив ведомство в стремлении переложить ответственность на граждан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше