Власти Молдавии решили денонсировать соглашения с СНГ

Парламент Молдавии решил денонсировать соглашения с СНГ о вооруженных силах и ЧС

Фото: РИА Новости

Парламентская комиссия по внешней политике и европейской интеграции Молдавии утвердила консультативные заключения по денонсации соглашений с Содружеством Независимых Государств (СНГ) о ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) и стратегических вооруженных силах. Об этом сообщает РИА Новости.

«Будет денонсировано соглашение между государствами-участниками СНГ о стратегических вооруженных силах от 30 декабря 1991 года», — сказано в заявлении властей. Уточняется, что выход из этого соглашения своевременный, так как Молдавия не владеет ядерным оружием, а сотрудничество в рамках объединения исключает взаимодействие в военно-политической сфере, упор делается на взаимодействие в экономике.

Кроме того, Кишинев планирует денонсировать соглашение о взаимодействии в области предупреждения и ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера. Отмечается, что документ был подписан в Минске в январе 1993 года.

Ранее молдавский президент Майя Санду выразила уверенность, что партнерство с СНГ невыгодно для граждан страны. По ее словам, в течение определенного времени правительство Молдавии анализировало отношения в рамках соглашений с Содружеством. Политик добавила, что по итогу удалось собрать достаточно доказательств, чтобы прийти к выводу об отсутствии выгоды для населения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше