Раскрыта причина провала наступления ВСУ

Военный политолог Перенджиев заявил о дефиците у ВСУ вооружений для контрнаступления

Фото: Libkos / AP

Контрнаступление Украины, вероятнее всего, будет провалено из-за отсутствия господства в воздухе, в артиллерии, в ракетном вооружении. Кроме того, российское оружие оказалось значительно более эффективным. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» заявил военный политолог, доцент кафедры политического анализа РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев.

«Мы и до этого говорили, что контрнаступление будет провалено. Наступление, в свою очередь, провалилось, прежде всего, из-за того, что ВСУ не имеет господства ни в воздухе, ни в артиллерии, ни в ракетном вооружении. Ну и, конечно, наше оружие оказалось более эффективным. Те же "Солнцепеки" прекрасно себя показали», — отметил военный политолог.

Он также указал на качественную работу российской артиллерии, авиации, методично уничтожавшей технику противника.

«ВСУ наступали, в основном, на земле. Конечно, они поддерживали наступление с помощью артиллерии, но военно-воздушных сил все равно не хватает. Маловато и ракет: ракеты использовали в основном для ударов по мирному населению, в результате для ударов по нашим вооруженным силам их просто не хватает», — объяснил Перенджиев.

Ранее глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил, что Украина не добилась своих целей в ходе попыток наступления, понесла значительные и несопоставимые потери. Наиболее отличились в боях российские подразделения 433-го мотострелкового полка 127-й мотострелковой дивизии, 37-й и 60-й мотострелковых бригад, добавил Шойгу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше