Глава Ямала и члены правительства отправят месячную зарплату на нужды бойцов СВО

Дмитрий Артюхов встретился с участниками СВО и наградил их и других ямальцев ко Дню России

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрий Артюхов на встрече с участниками СВО и ямальцами сообщил о совместном с членами правительства ЯНАО решении перечислить на нужды и поддержку ямальских военнослужащих в зоне СВО добровольные личные вклады. Каждый — в размере суммы заработной платы за месяц. Дмитрий Артюхов поздравил жителей региона и участников СВО с предстоящим Днем России и вручил северянам, внесшим вклад в развитие страны и округа, государственные и региональные награды.

«У Ямала огромное прошлое, отличные результаты в настоящем, многие из которых мы достигли при вашем непосредственном участии и еще большие перспективы в будущем. Каждый день вы подаете пример всем окружающим, делая нашу страну и округ сильнее и лучше, двигая их вперед. Кто-то рядом с учеником, кто-то рядом с пациентом, кто-то за штурвалом самолета, кто-то с оружием в руках. Искренне хочу всех поблагодарить за ваш труд — подавая молодому поколению такие примеры, со всеми нашими задачами мы справимся. Наше Отечество сейчас переживает непростые дни и единственный ответ на вызовы, которые перед нами стоят, — это быть преданными своей стране и своему делу. Отдельная искренняя благодарность нашим участникам специальной военной операции за ваше ратное служение, за воинский долг, который вы отдаете нашей стране», — отметил Дмитрий Артюхов.

Один из награжденных — Валерий Колодко, отец четырех дочек из Нового Уренгоя. В прошлом году он добровольцем ушел защищать Родину, был командиром роты. Во время выполнения боевой задачи Валерий предотвратил внезапное нападение противника, вызвал огонь на себя и тем самым спас жизни своих сослуживцев. За проявленный героизм во время службы указом президента России ямалец награжден орденом Мужества.

Еще пятерым участникам специальной военной операции — Игорю Машталенко, Алексею Хлопцеву, Владимиру Тарасову, Бахтияру Байзакову и Алексею Кузьмину — глава региона вручил медали «За отвагу».

Две многодетные семьи награждены медалями ордена «Родительствая слава». Это Евгения и Сергей Ковалевы из Лабытнанги, которые воспитывают пятерых детей, и Яков и Антонина Коневы из Шурышкарского района — родители четверых дочерей.

Трое ямальских врачей удостоены медалей Луки Крымского — одной из самых почетных наград в области здравоохранения. Это главврач медицинского комплекса «Медвежье» компании «Газпром добыча Надым», врачи Надымской центральной больницы Денис Комков и Кирилл Моря. Денис — кардиолог, который три месяца проработал врачом-волонтером в областной больнице интенсивного лечения в Мариуполе, помогая местным жителям и участникам спецоперации. Его коллега Кирилл Моря также на протяжении трех месяцев спасал жизни в Мариуполе, лично провел за это время более ста операций.

Дмитрий Артюхов вручил землякам почетные звания заслуженных работников Российской Федерации в разных сферах, региональные награды «За преданность Ямалу» и «За заслуги перед Ямалом», «За гражданскую инициативу», «За сохранение Арктики». Двое сотрудников дорожной полиции Салехарда получили из рук главы региона медали «За мужество и самоотверженность». Мансур Рудин и Юрий Нуров в марте этого года помогли спасти жизни девяти человек во время пожара в жилом доме.

С военнослужащими СВО Дмитрий Артюхов также провел неформальную встречу. Говорили о поддержке, которую округ оказывает участникам СВО и их семьям, о том, насколько обеспечены ямальские бойцы на линии фронта, потребностях в дополнительном снаряжении. Глава региона рассказал о работе ямальского филиала госфонда «Защитники Отечества», который начал работать с 1 июня в Салехарде, и о том, какую помощь там могут оказать вернувшимся домой с территории СВО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше