Чемпион по тяжелой атлетике назвал два домашних упражнения для стройной фигуры

Атлет Кокляев рассказал, что поддерживать стройную фигуру можно и без похода в спортзал

Фото: Dane Wetton / Unsplash

Поддерживать стройную и подтянутую фигуру можно и без похода в спортзал, рассказал восьмикратный чемпион России по тяжелой атлетике, организатор социального турнира «Сила дворов» Михаил Кокляев. Атлет назвал «Ленте.ру» всего два домашних упражнения, с помощью которых можно стать здоровым и красивым.

Стройная фигура часто ассоциируется у людей с изнуряющими тренировками в зале и строжайшей диетой, но это ошибочное мнение, уверяет Кокляев. Для того чтобы иметь подтянутую фигуру, достаточно правильно питаться и регулярно тренироваться дома.

По словам спортсмена, обрести стройную фигуру помогут не горы витаминов и БАДов, а отсутствие излишка калорий в рационе. «Чудес не бывает, и даже при интенсивных тренировках без изменения пищевых привычек результата добиться практически невозможно, — предупреждает чемпион. — Питание — это 70 процентов успеха в формировании красивого тела».

Похудеть за пару недель, привести себя в форму за месяц до отпуска — задача выполнимая, но стрессовая для организма и малоэффективная. Через время вы снова вернетесь к прежнему режиму питания и отсутствию физических нагрузок, и соответственно, наберете вес

Михаил Кокляевмногократный чемпион России по тяжелой атлетике

Кокляев добавил, что отговорки многих людей об отсутствии денег или времени для похода в спортзал — это малодушие. По его словам, заниматься можно и дома с доступным инвентарем. Главное — иметь желание выделить для себя полчаса пару раз в неделю.

Чемпион перечислил упражнения, которые помогут поддерживать тело в тонусе без похода в тренажерный зал.

Выпады с боковыми скручиваниями

Это комплексное упражнение, направленное на укрепление мышц верхней и нижней части тела. Из положения стоя нужно сделать выпад одной ногой вперед (с углом в колене 90 градусов), одновременно выполнив разворот туловища к колену, говорит спортсмен. То же самое повторить с другой ногой. Упражнение можно выполнять на одном месте или двигаться вперед, если позволяет площадь.

По мере того, как организм будет привыкать к нагрузке, можно добавить отягощение в виде гантели, бутылки или пары книг. Нужно делать 15-20 повторений и три подхода. Это достаточная нагрузка для новичков

Михаил Кокляевмногократный чемпион России по тяжелой атлетике

Бег на месте с ударами вверх

Еще одно комплексное упражнение, которое не только задействует одновременно все тело, но и способствует активному сжиганию жира. Для его выполнения нужно из положения стоя резко поднимать колено до параллели с полом, чередуя ноги.

«Получаются прыжки с одной ноги на другую, где одна из ног стоит на полу, вторая согнута в колене и поднята. Одновременно с ногами наносите удары руками вперед, как в боксе, — говорит Кокляев. — Упражнение выполняют в три подхода по 30-40 секунд, в зависимости от вашей подготовки. Позже можно увеличивать время выполнения, а также брать в руки небольшие утяжелители».

Ранее фитнес-инструктор назвала быстрый способ похудеть. Она посоветовала первым делом отказаться от мучного и сладкого.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше