Среда обитания

Дом-музей известной художницы в Херсонской области затопило

Дом-музей художницы Полины Райко в Херсонской области затопило после разрушения ГЭС

Фото: Yescom / Wikipedia

В Херсонской области после разрушения Каховской гидроэлектростанции (ГЭС) затопило дом-музей известной украинской художницы Полины Райко. Об этом сообщил представитель благотворительного фонда имени художницы Семен Храмцов, передает Telegram-канал Baza.

Инцидент произошел вечером в среду, 7 июня, однако известно об этом стало только сейчас. Имеющий культурное значение объект был расположен на правом берегу Днепра в городе Алешки.

В результате происшествия под водой оказались фрески Райко — переживут они затопление или нет, остается неизвестным. Хранительницы дома-музея, находившиеся в момент инцидента внутри здания, успели эвакуироваться.

Полина Райко была художницей-самоучкой, начавшей творить в 69 лет и работавшей в стиле наивного искусства. Она превратила в арт-объект стены, летнюю кухню, а также калитки и заборы своего дома. Райко не стало в 2004 году, и в дальнейшем ее участок превратили в музей, который поддерживать в надлежащем состоянии помогали активисты Херсона и местные жители.

Ранее 9 июня стало известно о том, что каркасы домов, которые, предположительно, смыло потоками воды в Херсонской области после наводнения от разрушения Каховской ГЭС, прибило к пляжу в украинской Одессе. На снятой очевидцем записи можно увидеть, как два каркаса малоэтажных домов высотой в несколько этажей без крыш плывут по морю на некотором расстоянии друг от друга.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше