Работодатели оценили шансы на трудоустройство россиян с иностранным образованием

Большинство работодателей готовы доплачивать россиянам с иностранным образованием

Фото: Дмитрий Ермаков / «Лента.ру»

Большинство работодателей готовы доплачивать соискателям за диплом об иностранном образовании. Многие также отметили, что готовы оплатить сотрудникам обучение в иностранном вузе для того, чтобы повысить квалификацию своих специалистов. Об этом «Ленте.ру» рассказали в исследовательском центре «Зарплата.ру» и международном образовательном центре GoStudy.

«78 процентов российских работодателей готовы доплачивать соискателям за иностранный диплом. Каждый четвертый оценивает образование в 100 тысяч рублей в год и более, а 25 процентов — на 30-100 тысяч. При этом 30 процентов не готовы доплачивать более 10 000-20 000 в год», — отмечают исследователи.

Опрошенные руководители бизнеса также оценили навыки, которыми лучше владеют соискатели с зарубежным образованием. Как выяснилось, такие сотрудники обладают большими навыками самоорганизации, критического мышления и работы в команде. Самой сильной стороной зарубежного образования оказались информационные технологии.

Специалисты, которые прошли обучение в иностранном вузе, помогут руководителю по-новому взглянуть на процессы внутри, чтобы внедрить, например, современные методики в управлении командой или оптимизировать бизнес-процессы

продакт-оунер GoStudyКсения Лазарова

Исследователи также выяснили, что треть руководителей готовы оплатить сотруднику обучение в зарубежном вузе. Самой популярной сферой, в которой бизнесмены готовы оплатить учебу подчиненным, стали информационные технологии, далее идут менеджмент и маркетинг.

Ранее президент России Владимир Путин поручил вернуть в следующем году в школы страны уроки черчения. Отмечается, что президент поручил ввести изучение учебного курса «Черчение» для тех лиц, которые обучаются на уровне среднего общего образования по технологическому профилю.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше