Украинские ГЭС понизили мощность работы

«Укрэнерго» сообщило о переходе украинских ГЭС на работу с пониженной мощностью

Фото: Дмитрий Макеев / РИА Новости

Украинским ГЭС пришлось перейти на работу с пониженной мощностью, чтобы снизить последствия разрушения плотины Каховской гидроэлектростанции (ГЭС) в Херсонской области. Об этом сообщает «Укрэнерго» в Telegram.

По данным «Укрэнерго», несмотря на аварию, в настоящий момент производство электроэнергии обеспечивает потребности населения. Однако гидроэлектростанции пришлось перевести на пониженную мощность. При этом на энергоблоках тепловых электростанций продолжается летняя ремонтная кампания, поэтому украинцев попросили перенести использование мощной техники с вечерних на дневные или ночные часы, «чтобы уменьшить нагрузку в энергосистеме и облегчить ее балансировку».

«8 июня для балансировки энергосистемы использовалась аварийная помощь из Румынии и Польши. Общий объем помощи составил 1200 МВт-ч», — заявили в «Укрэнерго».

Еще до разрушения Каховской ГЭС глава национальной энергетической компании «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий предупреждал, что грядущими летом и зимой на Украине будет наблюдаться нехватка электроэнергии. В стране думают над привлечением помощи от энергосистем Евросоюза и над ввозом европейской электроэнергии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше