В Киеве заявили о планах получить алгоритм вступления в НАТО

В Минобороны Украины заявили, что Киев получит алгоритм вступления в НАТО на саммите

Фото: Johanna Geron / Reuters

Украина получит алгоритм вступления в НАТО на июльском саммите альянса в Вильнюсе. Об этом заявил замминистра обороны страны Владимир Гаврилов, его слова передает пресс-служба оборонного ведомства в Telegram.

«Есть все признаки того, что Украина получит то, что хочет в определенном формате», — сказал он и добавил, что на предстоящем саммите государства военного блока выйдут на определенный порядок вступления Украины, который зафиксируют.

По мнению Гаврилова, несмотря на консенсусный механизм принятия решений и право вето стран НАТО, больших проблем с решением по республике не будет. Как отметил замминистра, на саммите альянса украинская сторона должна понимать, что в течение двух лет после завершения военных действий и проведения определенных процедур государство присоединится к блоку.

Ранее советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк признал, что страна не станет членом НАТО до окончания конфликта. Он назвал аксиомой невозможность Киева присоединиться к альянсу, «пока идет война». Чиновник также попросил не спекулировать на эту тему.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше