Подросткам вручили паспорта в День России по программе «Движения Первых»

«Движение Первых» запустило программу «Мы — граждане России!»

Фото: РИА Новости

В программе «Мы — граждане России!», которую в этом году запустило «Движение Первых», 12 июня приняли участие более трех тысяч подростков. Программа проводится при поддержке Министерства внутренних дел России.

Документы вручили Герои России, представители органов исполнительной власти и МВД, спортсмены, выдающиеся деятели науки и культуры. Школьники исполнили гимн и принесли клятву на верность Родине. Они пообещали быть достойными гражданами, преданно служить своему Отечеству, защищать интересы, безопасность и независимость России. На память каждому участнику особой церемонии достались эксклюзивные подарки — обложка на паспорт с символикой движения и значок «Движения Первых».

«Программа “Мы — граждане России”, которую “Движение Первых” реализует при поддержке Министерства внутренних дел — это важный шаг на пути формирования активного и ответственного гражданского общества. Сегодня, в День России, мы вручаем паспорта трем тысячам ребят более чем в 50 регионах страны. Среди них те, кто занимается успешной общественной, творческой и интеллектуальной деятельностью. Наша перспективная задача сделать в ближайшие годы вручение паспортов важным моментом в жизни и запоминающимся событием для каждого 14-летнего подростка в нашей стране», — отметил председатель правления Российского движения детей и молодежи Григорий Гуров.

В Москве церемония состоялась на Поклонной горе. Школьников поздравили Герой России, ведущий специалист Центра подготовки космонавтов, летчик-космонавт Андрей Борисенко и руководитель программы «Роспатриот» Федерального агентства по делам молодежи Иван Радько.

«Я рад сегодня поздравить ребят, молодых патриотов нашей страны, с получением такого важного в жизни документа как паспорт. Важно, что такое событие происходит в День России, на Поклонной горе, спасибо “Движению Первых”, которое организовало такую возможность для ребят. Желаю молодым людям жить так, чтобы вами можно было гордиться. Вы — часть нашей великой страны, и гордость за вас — это гордость за нашу Родину», — сказал получающим свой первый взрослый документ Андрей Борисенко.

Вручение прошло в рамках Всероссийского патриотического форума, который проходит с 11 по 15 июня. Мероприятия состоялись по всей стране.

На форуме работал стенд «Движения Первых», где ребята писали и отправляли письма участникам спецоперации, а также записывали для них вдохновляющие ролики.

Кроме того, на площадке форума состоялась панельная дискуссия, на которой эксперты, среди которых первый заместитель председателя правления Российского движения детей и молодежи Наталия Мандрова, руководитель молодежного крыла «Народного фронта» Владимир Тараненко, заместитель начальника главного штаба «Юнармии» Екатерина Чижикова и командир центрального штаба РСО Дмитрий Парамонов, обсудили вопросы патриотического воспитания в рамках воспитательной работы Российского движения детей и молодежи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше