Сбер принял участие в форуме малого и среднего предпринимательства на ПМЭФ

Сбер рассказал о развитии малого и среднего производственного бизнеса на ПМЭФ
ЦиклПМЭФ-2023

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) прошел Российский форум малого и среднего предпринимательства. На панельной сессии «Новые подходы к развитию и трансформации производственных МСП: индустриализация 2.0» выступил заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.

Как отметили участники дискуссии, в условиях санкционного давления, нарушения цепочек поставок из недружественных стран отечественная промышленность столкнулась с новыми вызовами по обеспечению технологического суверенитета, производству критически важной промышленной продукции и компонентов. В сложившейся ситуации особая роль отводится производственным малым и средним предприятиям (МПС), которые являются поставщиками крупных заказчиков. В первую очередь надо иметь мощную и мобильную промышленность, которая обеспечит остальные отрасли экономики.

Участники дискуссии привели примеры успешного взаимодействия и кооперации производственного МСП с крупным бизнесом, а также обсудили, какие инструменты и стимулы для развития применяются в отношении малых и средних производств.

Модератор дискуссии, вице-президент Торгово-промышленной палаты России Елена Дыбова, предложила участникам сессии рассказать о проблемах, которые мешают российской промышленности сделать рывок вперед. Например, повторить успех индустриализации СССР начала XX века, когда экономика в стране росла на 70 процентов ежегодно.

Как отметил Анатолий Попов, для рывка в российской промышленности необходимы наукоемкие производства, вложения в научные исследования. Примером страны, где успешно в связке работают бизнес и наука, может стать Китай, где развиты технопарки.

В России бизнесмены чаще всего оказываются наедине с собой. Спикер отметил, что «так быть не должно, особенно если вопрос касается наукоемких бизнесов». А чтобы экономика страны действительно рванула вперед, нужна грантовая поддержка перспективных стартапов и их сопровождение.

Выступающие были единодушны в том, что прорывному росту экономики сегодня мешают нехватка технологической и компонентной базы, проблемы со сбытом, дорогие финансы и кадровый голод.

«Сбер — не просто банк, который размещает средства вкладчиков и выдаёт кредиты. Мы ставим перед собой задачу стать партнёром предпринимателя, чтобы сопровождать его бизнес на всех этапах жизненного цикла. Для развития производства необходимо доступное финансирование. Сбер много делает в этом направлении. 15 процентов нашего кредитного портфеля — кредиты МСП, в мае он вырос на 1,7 процента. У нас автоматически по предодобренным лимитам выдается уже порядка 80 процентов кредитов малому бизнесу и примерно 50 процентов — среднему и крупному. Мы умеем финансировать предпринимателей, используя для этого инновационные технологии и большие данные. Но охват кредитования бизнеса в нашей стране явно недостаточен. В Сбере в среднем только у 16 процентов компаний есть кредит. По данным Банка России, среднее значение по стране еще меньше — всего 8,4 процента. Это значит, что больше 90 процентов российских компаний не имеют кредитов. Сбер готов больше кредитовать производственные МСП», — сказал Попов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше