На ПМЭФ-2023 состоялся бизнес-диалог «Россия – Китай»

В рамках бизнес-диалога «Россия — Китай» обсудили развитие российско-китайских отношений
ЦиклПМЭФ-2023

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

В бизнес-диалоге «Россия — Китай», который состоялся в рамках ПМЭФ, приняли участие члены правительства России, посол КНР в России Чжан Ханьхуэй, представители научных учреждений, государственных органов и деловых объединений, а также предприниматели.

Участники встречи обсудили развитие российско-китайских отношений, вызовы, возникающие при появлении новых сфер взаимодействия, приоритетные направления в сотрудничестве.

Модераторами сессии выступили директор Института Китая и современной Азии Российской академии наук Кирилл Бабаев и председатель Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь.

В ходе встречи Чжан Ханьхуэй подчеркнул, что российско-китайские отношения вышли на беспрецедентно высокий уровень развития и в качестве одной из ключевых сфер взаимодействия двух стран назвал энергетику.

Об энергетике как об одном из вызовов и одновременно направлении сотрудничества для российских и китайских предпринимателей говорил и вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Падалко. Он отметил, что России необходимо больше внимания уделять такому источнику энергии, как водород, так как в Китае уже больше половины общественного транспорта работает не на газомоторном топливе, и разница между двумя странами в этой сфере весьма ощутима.

В числе приоритетных сфер взаимодействия представитель ТПП назвал также IT, искусственный интеллект, безопасность в сфере информационных технологий и вопросы, связанные с жизнедеятельностью человека.

Владимир Падалко поздравил всех участников дискуссии с днем образования Шанхайской организации сотрудничества и отметил, что ключевую роль в создании этого большого рынка сыграли и Россия, и Китай.

Министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков рассказал о новой инфраструктуре, связывающей Россию и Китай, а также выделил перспективные направления сотрудничества: сельское хозяйство, поставки экологически чистой продукции, а также культура, наука и туризм.

О готовности активизировать сотрудничество с Китаем в сфере туризма заявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов. По его словам, потенциал региона очень большой, но поток туристов из КНР на Камчатку практически равен нулю – несколько тысяч человек в год.

«В своей нише погружения в природу, сохраненной в своей первозданной красоте, в сфере приключенческого туризма Камчатка будет рада предложить свои возможности, свои продукты», — добавил он.

Владимир Солодов также отметил, что Камчатка готова к сотрудничеству в сфере сохранения природы, так как регион имеет опыт в сохранении флоры и фауны, а Китай уделяет этим вопросам большое значение. Губернатор также отметил, что Камчатка рассматривает китайский рынок как перспективный для экспорта рыбы и морепродуктов.

Заместитель председателя Общества российско-китайской дружбы Сергей Санакоев назвал основную задачу стран – выстроить прочный механизм взаимодействия, основанный на высоком доверии, дружбе, равноправном и взаимовыгодном сотрудничестве.

Завершая обсуждение, Кирилл Бабаев пожелал воплотить в жизнь те идеи и проекты, о которых говорили, и встретиться через год, чтобы обсуждать новые высоты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше