Игорь Сечин провел на ПМЭФ рабочие встречи с партнерами

В рамках ПМЭФ состоялись рабочие встречи Игоря Сечина с зарубежными партнерами
ЦиклПМЭФ-2023

Главный исполнительный директор компании «Роснефть» Игорь Сечин на полях 26 Петербургского международного экономического форума провел ряд рабочих встреч.

Игорь Сечин и председатель Совета директоров Китайской национальной нефтегазовой корпорации (КННК) Дай Хоулян обсудили перспективы реализации совместных добычных проектов, а также взаимодействие в технологической сфере.

Одним из ключевых направлений сотрудничества «Роснефти» и КННК являются поставки нефти, объем которых, в соответствии с действующими контрактами, достигает 40 миллионов тонн в год. При этом в настоящее время компании перешли на оплату сырья в национальных валютах. Сотрудничество между «Роснефтью» и КННК вносит значительный вклад в реализацию поставленной лидерами двух стран цели по достижению товарооборота в размере 200 миллиардов долларов. Ожидается, что объем взаимной торговли между Россией и КНР превысит этот уровень уже по итогам 2023 года.

Важным направлением совместной работы «Роснефти» и КННК является организация Российско-Китайского энергетического бизнес-форума. Прямой диалог энергетических компаний России и Китая остается одним из наиболее эффективных инструментов для увеличения двустороннего товарооборота. Форум проводится при поддержке лидеров двух стран — президента Российской Федерации Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Юбилейный пятый форум состоится осенью 2023 года в Китае в очном формате.

Также на полях ПМЭФ состоялась рабочая встреча Игоря Сечина с заместителем премьер-министра Республики Узбекистан Жамшидом Ходжаевым. В ходе встречи стороны с удовлетворением отметили рост товарооборота между двумя странами. По итогам 2022 года Россия стала крупнейшим торговым партнером Узбекистана с долей 18,6 процента. Рост взаимной торговли составил 26 процентов и превысил 8,7 миллиарда долларов. При этом Россия остается одним из основных поставщиков энергоресурсов в Узбекистан с долей в импорте около 32 процента.

В начале 2023 года президентами России и Узбекистана была поставлена задача по расширению сотрудничества в области энергетики. В этой связи стороны обсудили возможность увеличения поставок нефтепродуктов «Роснефти» в Узбекистан.

В рамках встречи Игоря Сечина и министра энергетики Монголии Баттогтохына Чойжилсурэна были обсуждены такие направления сотрудничества, как поставка российских нефтепродуктов, участие российских компаний в модернизации и развитии электроэнергетики Монголии, а также совместные гуманитарные проекты.

«Роснефть» работает на монгольском рынке нефтепродуктов с 2005 года, надежно обеспечивая страну топливом.

С 2014 года при поддержке «Роснефти» в российских вузах (МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО МИД России, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина) осуществляется подготовка монгольских студентов по программам бакалавриата. В настоящее время 30 человек успешно завершили обучение и получили дипломы бакалавров. Еще 39 человек продолжают обучение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше