Глава «Роснефти» рассказал о проблемах банковского сектора США

Игорь Сечин: порядка 700-800 банков США испытывают проблемы с активами и капиталом

Фото: Shannon Stapleton / Reuters

Проблемы в банковской системе США, несмотря на видимое затишье, никуда не делись, и региональные банки продолжают их испытывать — порядка 700-800 банков имеют сложности с активами и капиталом, отметил в своем докладе «Содом и Гоморра на энергорынке: божья кара или организованный хаос? Спасайся кто может» главный исполнительный директор компании «Роснефть» Игорь Сечин.

В результате с начала банковского кризиса американские региональные банки, входящие в индекс S&P, потеряли порядка 25 процентов своей стоимости, в то время как вся банковская система США — только около 20 процентов. При этом индекс S&P 500 вырос на восемь процентов, отмечается в докладе.

Международное кредитное рейтинговое агентство Moody’s пересмотрело оценку перспектив банковской индустрии США: прогноз по сектору был понижен до негативного уровня. Дальнейший рост процентных ставок вызовет новую волну банкротств банков.

«Нет сомнений, что монетарные власти США способны до известных пределов купировать эти проблемы. На пике кризиса в марте ФРС влила в финансовую систему около 0,5 триллиона долларов. Однако это параллельно ограничивает возможности борьбы с инфляцией. Периоды высокой инфляции случались и ранее, хотя последнее время о них забыли на Западе, но никогда они не сопровождалась долговым кризисом такого масштаба», — сказал Игорь Сечин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше