Обнаружен новый миллисекундный пульсар M53E

Китайский радиотелескоп FAST обнаружил новый миллисекундный пульсар M53E

Фото: Morphius Film / Shutterstock / Fotodom

Китайские астрономы обнаружили миллисекундный пульсар в шаровом скоплении М 53 с помощью радиотелескопа FAST. Об открытии сообщается на сервере препринтов arXiv.

Отслеживание M 53 было начато 30 ноября 2019 года. Новооткрытый миллисекундный пульсар (MSP) получил обозначение PSR J1312+1810E (или M53E). Он имеет период вращения около 3,97 миллисекунды и показатель дисперсии, который определяет число преломляющих радиолучи электронов между наблюдателем и пульсаром, равен около 25,88 парсека на кубический сантиметр. Было установлено, что орбитальный период M53E составляет 2,43 дня.

Напряженность поверхностного магнитного поля M53E не превышает 140 миллионов Гаусс, а характерный возраст пульсара оценивается более чем в 13 миллиардов лет. Объект-компаньон в системе, скорее всего, представляет собой белый карлик с предполагаемой массой не менее 0,18 массы Солнца.

FAST также позволили астрономам исследовать три других миллисекундных пульсара в скоплении М 53. Они обнаружили, что один из них — изолированный пульсар, а два других — двойные системы с белыми карликами-компаньонами, немного более массивными, чем у M53E. В целом результаты показывают, что характеристики этой популяции пульсаров аналогичны популяции MSP в диске Млечного Пути.

М 53 (или NGC 5024) расположено на расстоянии около 58 350 световых лет, на данный момент является самым удаленным шаровым скоплением с известными пульсарами. Этому скоплению около 12,67 миллиардов лет, его масса составляет примерно 826 000 солнечных масс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше