Президент оценил результаты работы победителей конкурса «Лидеры России»

Президент Владимир Путин: 50 участников конкурса «Лидеры России» стали главами регионов
Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Михаил Терещенко / Sputnik / Reuters

Владимир Путин встретился в Кремле с выпускниками Пятого потока программы развития кадрового управленческого резерва Высшей школы государственного управления РАНХиГС при президенте России. В числе участников были победители конкурса управленцев «Лидеры России» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей».

«Рад вас приветствовать, поздравить с успешным окончанием учебы. В обиходе весь этот процесс и все это обучение называют школой губернаторов, и на самом деле это соответствует действительности. Наверняка вы тоже это знаете, но тем не менее на публичной встрече не могу не сказать, и это будет, наверное, интересно для всех, что с 2017 года — пока реализуется эта программа — 50 ее участников действительно стали главами регионов. Более двухсот ваших коллег получили новые назначения ˂ … ˃ Хочу подчеркнуть, что это, конечно, тот самый социальный лифт, о котором мы говорим, потому что всё-таки программа построена по принципам абсолютной прозрачности. Здесь прежде всего важно не какое-то «телефонное право» или даже бывшие заслуги, а личные данные, способности и потенциал, творческий потенциал, готовность служить, — служить в самом хорошем смысле этого слова, — служить народу, своей стране и Родине», — открыл встречу Владимир Путин.

Игнат Петухов занимает пост вице-губернатора — заместителя председателя правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике, министра экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области. На встрече в Кремле он рассказал о том, как конкурс «Лидеры России» повлиял на его карьерный путь.

«После победы в конкурсе меня заметили, и губернатор Оренбургской области, кстати, выпускник третьего потока программы развития кадрового управленческого резерва ВШГУ РАНХиГС, пригласил к себе в команду. Вместе мы занимаемся любимым делом: работаем над развитием региональной экономики, привлекаем инвестиции, помогаем нашим предприятиям становиться сильнее и мощнее», — отметил Игнат Петухов.

Евгений Григорьев возглавил Якутск — столицу Республики Саха (Якутия) в январе 2021 года, обозначив приоритетными задачами строительство жилья и благоустройство города. В беседе с Президентом России он отметил, насколько непрерывное образование и участие в конкурсе «Лидеры России» повлияло на его становление как руководителя.

«"Лидеры России" — это работающий социальный лифт и программа личностного роста, я этому пример. В конкурсе я участвовал дважды, за это время сформировались привычки, навыки и образ жизни лидера. Когда я вернулся домой после победы в "Лидерах России", у меня, тогда еще непубличного человека, возникло ощущение, что я побывал в конкурсе, столько было ко мне внимания. Я попал в поле зрения руководителей региона, выстроил диалог и был назначен заместителем мэра города Якутска. Сегодня самостоятельно тружусь на благо жителей города в качестве главы. Соглашусь с коллегами в том, что программа подготовки управленческого резерва, которую мы прошли в исторический момент для нашей Родины, уникальна. Мы получили мышление государственника и точно осознаем роль нашего государства в истории и свою роль в государстве», — подчеркнул Евгений Григорьев, который сообщил президенту России о планах по развитию города Якутска, расположенного в условиях вечной мерзлоты, и мониторингу климата.

«Нужно постоянно следить за этим и своевременно реагировать, в том числе предусматривая необходимые финансовые ресурсы, чтобы никакие события, которые возможны в условиях изменения климата, не застали врасплох», – подчеркнул Владимир Путин.

Евгений Григорьев окончил Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина и РАНХиГС при президенте России. В 2021 году стал слушателем Пятого потока программы развития кадрового управленческого резерва ВШГУ РАНХиГС при президенте РФ. Дважды участвовал в конкурсе управленцев «Лидеры России»: в первом сезоне дошел до полуфинала, во втором сезоне стал победителем.

«По поручению президента России Владимира Путина в нашей стране сформирована и успешно функционирует система социальных лифтов. Сегодня для каждого, кто хочет эффективно работать в интересах России и развиваться как профессионал, доступны программы и проекты как Президентской академии, так и платформы "Россия — страна возможностей". Так, программа развития кадрового управленческого резерва ВШГУ РАНХиГС, конкурс управленцев "Лидеры России" уже изменили систему работы с человеческим капиталом, сделав карьерные механизмы прозрачными и открытыми», — отметил исполняющий обязанности ректора Президентской академии, генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Конкурс управленцев «Лидеры России» проводится с 2017 года по поручению президента Российской Федерации. В апреле 2023 года стартовал пятый сезон проекта. За все время на участие в конкурсе подано более одного миллиона заявок из 150 стран мира. Назначения на высокие должности получили более 430 конкурсантов. В их числе — семь заместителей федеральных министров и руководителей федеральных ведомств, четыре главы субъектов России, восемь глав городов и муниципальных образований, а также депутаты Государственной Думы, заместители губернаторов, региональные министры, руководители учреждений здравоохранения, науки, образования и культуры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше