В России решили сэкономить на борьбе с нелегальным алкоголем

«Ведомости»: правительство поддержало упрощенное уничтожение контрафактного алкоголя

Фото: Markiyan Lyseiko / Globallookpress.com

Правительство России поддержало законопроект, упрощающий процедуру уничтожения изъятого правоохранительными органами контрафактного алкоголя. Решение позволит значительно сэкономить средства на его хранении, в настоящее время бюджет тратит на эти цели 840 миллионов рублей каждый год, пишут «Ведомости».

Авторами поправок в статью 82 Уголовно-процессуального кодекса стали группа депутатов Госдумы и сенаторов, в том числе глава комитета Совфеда по бюджету Анатолий Артамонов и глава комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин.

В настоящее время закон допускает передачу нелегального алкоголя на хранение, а в случае принятия документа список действий после проведения исследований ограничится уничтожением, утилизацией или реализацией в соответствии с решением суда. Для материалов уголовного дела достаточно будет приложить образец.

В пояснительной записке к законопроекту было указано, что по состоянию на 13 января 2023 года на складах хранилось более 70 тысяч тонн изъятого алкоголя и оборудования для его производства. Из них более 50 тысяч тонн остаются там три года или дольше. В случае уничтожения контрафакта можно было бы экономить 70 миллионов рублей каждый месяц.

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз отметил, что процедуру уничтожения суррогатов следует максимально упростить, чтобы обращение с ней не занимало больше месяца. При этом эксперт указал, что дело не только в экономии, нужно еще и уменьшить вероятность ее незаконной продажи.

В начале июня в разных регионах России было зафиксировано более 100 случаев отравления сидром «Мистер Сидр». Как показало расследование, при его приготовлении использовался метанол, украденный со складов МВД при содействии сотрудников полиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше