В Псковской области начал работу круглогодичный центр «Истоки»

Круглогодичный центр «Истоки» начал работу в Псковской области

Фото: центр «Истоки»

В День семьи, любви и верности на торжественной церемонии открытия Молодежного историко-культурного форума «Истоки» первый заместитель руководителя Администрации президента России Сергей Кириенко объявил об открытии одноименного круглогодичного образовательного центра на территории паломнического центра Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря. Уже осенью центр «Истоки» сможет принять более 500 участников, интересующихся историей и культурой нашей страны.

Торжественное открытие Молодежного историко-культурного форума началось с приветственного адреса президента Российской Федерации Владимира Путина к участникам форума. В своем обращении он подчеркнул необходимость сохранения историко-культурного наследия России и пожелал участникам форума продуктивной работы.

«Впереди — большая и разнообразная программа — лекции и диспуты, экскурсии и мастер-классы, встречи с интересными людьми. И, конечно, у вас есть замечательная возможность познакомиться с уникальными историческими, архитектурными памятниками гостеприимной псковской земли, прикоснуться к древним духовным святыням. Уверен, что нынешний форум пройдёт в атмосфере дружбы и созидания, даст старт содержательным идеям и инициативам», — отметил Владимир Путин в своем обращении.

К участникам и гостям форума также обратился первый заместитель руководителя Администрации президента России Сергей Кириенко. В своей речи он поздравил всех присутствующих с Днём семьи, любви и верности и объявил о запуске круглогодичного Молодежного историко-культурного центра «Истоки». Он станет площадкой для патриотического воспитания молодежи, как Центр знаний «Машук», Мастерская управления «Сенеж» и академия творческих индустрий «Меганом», где молодежь, семьи с детьми и активисты некоммерческих организаций смогут больше узнать о культуре, истории и традициях России.

«Псковская земля — это настоящий эпицентр традиционных ценностей, основываясь на которых Россия всегда может двигаться вперёд и справляться с любыми вызовами. Не с проста именно здесь создается не просто летний форум, а круглогодичный образовательный центр по решению президента России Владимира Путина. Теперь семья круглогодичных образовательных центров в России стала тоже многодетной», — подчеркнул Сергей Кириенко.

Круглогодичный центр «Истоки» станет первой образовательной площадкой в России, которая объединит не только детей и молодежь, но и семьи. Уже в сентябре-октябре 2023 года в рамках работы круглогодичного центра запланированы 5 заездов Всероссийского проекта «Истоки.Школа». Эти заезды объединят до конца года более 500 участников, которые смогут выбрать для себя одно из направлений работы центра от истории и культуры России до медиа.

«Нам важно формулировать смыслы, которые помогут справиться с бюрократическим осмыслением. Для этого мы должны определить главные ценности, основанные на любви к родителям, природе, истории и культуре. Сейчас, когда идёт давление на нашу молодёжь, необходимо, объясняя им, что такое традиционные ценности, помогать внутренне победить свои сомнения и дурные мысли. Только так мы сможем быть уверены в будущем поколении, что они принесут новые возможности, знания, направленные на процветание России», — объяснил митрополит Псковский и Порховский Тихон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше