В Москве задержали сторонников радикальных исламистов

ФСБ России задержала девять участников ячейки радикальных исламистов «Таблиги Джамаат»

Фото: Nomad_Soul / Shutterstock / Fotodom

В Москве задержаны сторонники радикальных исламистов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на управление ФСБ по Москве и Московской области.

«ФСБ России совместно с ГУ МВД России по городу Москве пресечена преступная деятельность ячейки международной религиозной экстремистской организации "Таблиги Джамаат" (запрещена на территории Российской Федерации)», — заявили в ведомстве.

В рамках расследования силовики задержали девятерых участников экстремистской организации. В ходе обысков в местах их проживания найдены религиозная литература экстремистского содержания, а также иные предметы, подтверждающие их приверженность к радикальному исламу, сказано в сообщении УФСБ.

Также отмечается, что задержанные проводили и распространяли вероучения указанной экстремистской организации, а также подбирали и вовлекали в нее новых адептов. В связи с этим столичное управление Следственного комитета (СК) возбудило уголовное дело по частям 1, 2 статьи 282.2 УК России «Участие в деятельности экстремистской организации».

Ранее в Государственную Думу внесли проект об уголовном наказании за пропаганду и оправдание идеологии экстремизма. Согласно проекту, изменения предлагается внести в статью 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше