Глава «Росатома» заявил об оживлении глобального атомного рынка

Алексей Лихачев заявил о необходимости развития атомной энергетики в Африке

Фото: Александр Казаков / РИА Новости

Глава «Росатома» Алексей Лихачев выступил на сессии «Атомные технологии для развития Африки» форума «Россия — Африка» и рассказал о развитии атомной энергетики на континенте. Организатор второго саммита и экономического и гуманитарного форума Россия — Африка — Фонд Росконгресс.

«Африка идет к тому, чтобы от пятой части населения Земли стать 1/3. При этом, если смотреть на электрогенерацию в мире, то в прошлом году было выработано на планете примерно 30 триллионов киловатт-часов электроэнергии, а в Африке — меньше одного, и в этом смысле эта диспропорция, этот диссонанс, конечно, не могут долго сохраняться. Очевидно, что государство народа Африканского континента будут активно заниматься строительством электрогенерирующих мощностей в ближайшие десятилетия, и дело не только в формальных числах электропотребления. Дело, конечно же, еще и в уровне жизни. Вторая яркая, отличительная черта континента стран, расположенных в Африке, — это огромный потенциал роста роста технологий, роста уровня жизни, качества жизни людей. И в этом смысле, конечно же, мы уверены, что технологии атомные Африкой будут востребованы в ближайшие годы очень активно. Действительно, если посмотреть на сегодняшний ландшафт электрогенерации в мире, атомная генерация зани занимает чуть более 10 процентов, но мы сейчас, если так можно выразиться, переживаем, если не ренессанс, то большое оживление глобального атомного рынка, несмотря на то, что мир живет в системе и экономической, и политической турбулентности, разрушены многие связи, цепочки поставок, отсутствуют не то что доверие, порой даже взаимопонимание между разными группами, мы видим, как лихорадит разного рода рынки», — отметил он.

Лихачев напомнил, что подобная обстановка сказывается и на ценовых параметрах, на цепочках поставок.

«И в этом смысле, наверное, можно смело сказать, что атомная энергетика остается таким островом относительной стабильности. Во-первых, в связи с таким долговременным характером наших технологий. Ну и, кроме этого объективного качества, я бы добавил все-таки еще высокий уровень доверия, который есть сегодня между атомными игроками в мире. Мы вместе пережили не только победы, но и сложные этапы развития атомной энергетики нашей планеты. И, конечно, мы очень дорожим той стабильностью, очень дорожим теми взаимоотношениями, которые в международной атомной семье создали. При этом сама по себе атомная энергетика обладает неоспоримыми преимуществами», — отметил Лихачев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше