Российский военный отреагировал на интерес Африки к «Панцирю» и «Тору»

Военный Дандыкин: возможная продажа оружия Африке не скажется на ВС РФ
СюжетЛьготы ветеранам боевых действий:

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Во всех странах есть экспортные варианты вооружения, которые по своим характеристикам отличаются от оригинальных версий, рассказал ветеран боевых действий, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин. В беседе с «Лентой.ру» он перечислил особенности возможной продажи российских зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь-С1» и зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Тор-М2Э» африканским странам.

«Я думаю, что ничего в том, что мы передадим оборонительное вооружение "Панцирь" и "Тор" дружественным странам, нет. Это укрепление наших позиций в Африке. Идет военно-экономическое сотрудничество, которое ведет к тому, что будут закупаться такие системы», — считает Дандыкин.

Ветеран боевых действий сообщил, что заинтересовавшие африканские страны «Панцирь-С1» и «Тор-М2Э» — это комплексы ближнего радиуса действия противовоздушной обороны.

Возможная продажа нашего вооружения Африке не скажется на поставках для Вооруженных сил России

Василий Дандыкинветеран боевых действий, капитан первого ранга запаса

«"Панцирь-С1" — это ракетно-пушечный комплекс. У него помимо ракет находятся еще и 30-метровые пушки, которые могут сбивать низколетящие цели, в том числе дроны. Он себя очень хорошо показал во время спецоперации. Зенитный ракетный комплекс "Тор-М2Э" тоже себя хорошо показал. Это тоже машина ближнего радиуса действия, которая несет приличное количество ракет и может стрелять на ходу, выбирая несколько целей», — заключил собеседник «Ленты.ру».

Ранее директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев сообщил, что страны Африки интересуются российскими средствами противовоздушной обороны, в частности ЗРПК «Панцирь-С1» и ЗРК «Тор-М2Э».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше