Андрей Воробьев оценил ход работ по реконструкции очистных сооружений в Щелково

Андрей Воробьев проверил ход реконструкции очистных сооружений в Щелково

Фото: Константин Семенец

Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил, как идут финальные работы по реконструкции очистных сооружений в Щелково. Их запустят на полную мощность досрочно — уже в ноябре, а не в 2024 году, как изначально планировалось. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Московской области.

Это самые крупные очистные в Подмосковье. Они охватывают более 700 тысяч человек в четырех округах: Пушкино, Щелково, Королёв, Фрязино. Объект построен более полувека назад, он был сильно изношен и уже перестал справляться с возросшей нагрузкой. Это привело к негативному воздействию на окружающую среду и появлению неприятного запаха, который очень досаждал жителям.

Реконструкция стала наиболее масштабной в рамках национального проекта «Экология». Главная задача — получить новые мощности для подключения домов к системе очистки, улучшить экологию в бассейне реки Волги, чтобы люди могли безопасно и с комфортом отдыхать на природе у воды.

На сегодняшний день готовность Щелковских очистных — 99 процентов. Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил, как идет завершение работ, и пообщался с жителями.

«Это очень масштабная программа в рамках национального проекта, которая просто спасла огромное количество городов Подмосковья. Здесь, в Щелково, была весьма сложная ситуация — особенно в летнее время невозможно было находиться на улице из-за запаха, — напомнил Андрей Воробьев. — Президент инициировал национальный проект, и сегодня в больших масштабах ведётся модернизация очистных. В Щелково они — одни из самых больших в нашей стране. Сюда инвестировано порядка 18 млрд рублей. Спасибо строителям — сдают объект досрочно. Приятно, что жители уже могут спать с открытыми окнами. Правительство также поддержало модернизацию очистных в Дубне и Серпухове, следующий у нас Павловский Посад. Везде будут современные технологические решения. Важно, что оборудование, которое устанавливается на очистных, полностью отечественное, а зачастую подмосковное. Все очистные мы строим с запасом мощности, учитывая дальнейшее развитие территории».

На Щёлковских очистных сооружениях произвели комплексное обновление всей системы, обеспечили ультрафиолетовое обеззараживание, усовершенствовали технологию очистки. Мощность объекта возросла на 25 процентов.

«У нас поменялась сама схема очистки — тут применена так называемая А2/О. Она исключает самую плохо пахнущую фракцию первичных отстойников. Еще одно инновационное оборудование — это доочистка. Здесь стоят фильтры с очень мелким прозором, на которых оседают остаточные взвеси, выходящие из вторичных отстойников. И одна из самых инновационных технологий — УФ-обеззараживание. Оно заменило хлорирование воды, которое оставляло достаточно серьезный след в биологии реки. Ультрафиолет безопасен для биофлоры наших водоемов, он до 99 процентов уничтожает все болезнетворные бактерии – например, стафилококки, кишечные палочки», — рассказал главный инженер проекта Денис Еркарев.

В апреле на Щелковских очистных сооружениях был проведен пробный запуск подачи воды в режиме пуско-наладочных работ в объеме 80 тысяч кубометров в сутки. Это было необходимо для наращивания активного биологического ила. На сегодняшний день мощность увеличена до 160 тысяч кубометров в сутки. А на полную — 400 тысяч кубометров — планируют выйти в ноябре.

«Я присутствовала на встрече с губернатором в конце 2020 года, тогда здесь была еще большая стройка. Сегодня вижу насколько это грандиозное сооружение, говорю это как инженер-проектировщик. Масштаб модернизации, конечно, поражает. А главное, совсем не чувствуется запах. Раньше даже с ребёнком во двор нельзя выйти. И родители мои теперь в восторге — они могут спать с открытыми окнами, не испытывая дискомфорта от запахов», — рассказала местная жительница Валентина Моренова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше