Алжир запретил французским самолетам атаковать Нигер

Radio Algérienne: Алжир отказался открыть небо Франции для интервенции в Нигер

Фото: Stefanos Kouratzis / Reuters

Алжир отказался предоставить воздушное пространство Франции для проведения возможной военной операции в Нигере. Об этом сообщает алжирская государственная радиостанция Radio Algérienne.

«Алжир выступает против любых иностранных военных действий в соседнем Нигере и придерживается принципов дипломатии для восстановления конституционного порядка», — сообщает государственное радио.

Запрет на предоставление Алжиром французским военным самолетам воздушного пространства действует с 2021 года. Тогда власти Алжира негативно отреагировали на слова президента Франции Эммануэля Макрона о политическом режиме страны и ее проводимой исторической политике, обвинив его в неуважении к государственному суверенитету.

Отношения Франции и Алжира по сей день остаются напряженными из-за исторического наследия. В период колониального правления Алжир формально являлся непосредственной территорией французского государства. Нежелание предоставлять африканской стране независимость переросло в кровопролитный конфликт в период правления Шарля де Голля. Несмотря на достижение независимости, Алжир до сих пор негативно относится к Франции, проваливая каждую попытку потепления в отношениях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше