Губернатор Ростовской области открыл самую большую школу в регионе

Губернатор Василий Голубев посетил линейку в новой школе Ростова-на-Дону

Губернатор Ростовской области Василий Голубев посетил торжественную линейку в новой школе в Западном микрорайоне донской столицы. Приветствуя ребят, их родителей, педагогов, глава региона назвал важным событием открытие нового общеобразовательного учреждения. Об этом сообщает портал правительства Ростовской области.

«В Ростове-на-Дону появилась новая уникальная школа, которая рассчитана на обучение 1650 детей. Это самая большая на сегодня в Ростовской области, но отличается она не только размером. Она – «космическая» по масштабам и содержанию. Сюда пришли учиться ребята, которые могут связать свою жизнь с космической отраслью. Этому будет способствовать сотрудничество с корпорацией «Роскосмос». В школе созданы «космические» классы, лаборатории, кабинеты робототехники, оснащенные современным оборудованием. Здесь есть все возможности для получения знаний будущими специалистами космической отрасли», — сказал Василий Голубев.

С началом нового учебного года поздравил школьников и учителей Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт Федор Юрчихин. Обращаясь к ребятам, он пожелал им всегда равняться на первого космонавта мира Юрия Гагарина и сделать выбор жизненной дороги уже в школе.

Представитель госкорпорации «Роскосмос» вручил выпускному классу флаг «Роскосмоса» — в знак будущих космических успехов в освоении новых знаний.

В школе созданы современные условия для учебы и разностороннего развития. На четырех этажах просторного здания размещены учебные кабинеты и междисциплинарные лаборатории, столовая на 600 мест, актовый зал с концертным оборудованием Для занятий физподготовкой имеется закрытый стадион с футбольным полем и пять спортивных залов.

Также Василий Голубев принял участие в празднике «День знаний» и торжественном открытии новой школы в Батайске. Учебное заведение построено за счет средств областного и местного бюджетов. Школа рассчитана на 600 человек. В этом году планируется двусменное обучение. В распоряжение учеников поступают три спортивных, концертный и актовый залы на 280 мест, современное концертное оборудование, конференц-зал, информационно-библиотечный центр, 3D-лаборатории, роботехнический кластер, мастерские для домоводства и кулинарии, столярные и слесарные мастерские, медиацентр, центр детских инициатив, соляная комната, агролаборатории, легкоатлетический стадион, футбольное поле.

В школе создан медицинский блок из пяти специально оборудованных кабинетов. Столовая на 330 мест оснащена профессиональным технологическим оборудованием для собственного производства.

Всего в Ростовской области в День знаний приняли учеников четыре новые школы на 3 250 мест. До конца этого года на Дону планируется завершить строительство еще 6 школ почти на шесть тысяч мест.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше