Стартовал четвертый сезон «Школьной классики»

Александр Олешко заявил, что немного завидует участникам «Школьной классики»

Фото: Движение Первых

В России начался четвертый сезон всероссийского проекта Движения Первых «Школьная классика». Он познакомит учеников с шедеврами отечественной литературы, поможет воспитать вкус и понять глубину русской души, уверяют организаторы.

На площадке концертного зала «Центральный дом культуры железнодорожников» более 400 участников объединились в творческие коллективы, чтобы реализовать свои задумки в мире сцены.

Старт четвертому сезону проекта дали актеры и телеведущие Александр Олешко, Катерина Шпица, Анна Снаткина и Оскар Кучера. В рамках фестиваля более тысячи участников представят на сценах Москвы, Екатеринбурга и Тамбова свои постановки, среди которых спектакли предыдущих сезонов проекта.

В программе фестиваля также запланированы мастер-классы, лекции и творческие встречи с артистами, круглый стол для театральных педагогов и художественных руководителей, а также фотосессия для актерского портфолио.

А 16 сентября началась заявочная кампания для участников проекта по трем номинациям: базовый, продвинутый и профессиональный уровни в зависимости от действительного статуса театрального коллектива. С этого сезона присоединиться к проекту могут и творческие коллективы на базе организаций дополнительного образования.

В ходе трех этапов проекта для участников пройдут творческие встречи и тренинги, также для всех участников будет организовано наставничество и экспертное сопровождение от преподавателей Театрального института имени Бориса Щукина.

Первый заместитель председателя Правления Движения Первых Наталия Мандрова прокомментировала значение фестиваля «Школьная классика». Именно художественное воспитание, в рамках которого происходит приобщение детей к искусству, является средством «инкультурации» подрастающего поколения, то есть присвоения духовно-нравственных ценностей, традиционных для российского общества, отметила она.

«В современной социокультурной ситуации особенно остро стоит вопрос укрепления национальных исторических, культурных и духовных ориентиров в эстетическом воспитании детей. Оно происходит через творческую деятельность, которая направлена на расширение информационной, предметной и культурной среды для наиболее полного и всестороннего развития личности ребенка. Школьный театр должен стать центром самоактуализации школьников, местом развития их художественных способностей, эмоционального интеллекта, гибких навыков и личностного потенциала. Это важнейший ресурс для выявления и развития талантов и одаренностей в ребенке, а постановка спектакля с детьми — системный педагогический процесс. И в этом смысле проект «Школьная классика» выступает инструментом формирования воспитательного пространства, детско-взрослого коллектива, осмысленного командного действия на основе классических произведений искусства», — подчеркнула Наталия Мандрова.

По словам Мандровой, проект также — это повышение мастерства педагогов и наставников, которые выступают руководителями коллективов. Они получают возможность совершенствовать знания о современных средствах эстетического воспитания и развития личности, которые учитывают в равной степени особенности современного ребенка, его потребности и интересы, а также долгосрочные цели государственной молодежной политики, сказала она.

«В моей юности не было такого замечательного проекта как "Школьная классика". Современным школьникам очень повезло, ведь у них есть такая возможность ближе познакомиться с миром театра, получить необходимые знания о профессии актера и режиссера, а также самим испытать свои силы в искусстве театра. Уверен, что этот проект откроет много талантливых имен. Немного завидую участникам, ведь у них впереди своя история, связанная с театром, масса возможностей и интересных встреч. И потом, оглянувшись назад, ребята с благодарностью будут вспоминать проект Движения Первых "Школьная классика", который открыл перед ними двери в мир театра. Хочу пожелать участникам проекта, чтобы они ничего не боялись, и обязательно верили в свою мечту», — подчеркнул Александр Олешко.

Одиннадцатиклассник Егор Чугунов рассказал о том, что для него значит участие в фестивале.

«Для меня участие в фестивале "Школьная классика" это возможность участия в мастер-классах от ведущих педагогов, актеров и режиссеров, возможность обмена опытом с другими ребятами, возможность показать наши спектакли и познакомиться с работами других коллективов. "Школьная классика" это погружение в прекрасный мир театра, взаимодействие, интересная работа и новые горизонты», – поделился впечатлениями Егор Чугунов.

Количество школьных театров в России растет. Сегодня их число в разных городах страны составляет 31 286.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше