Сбер оценил стоимость жилья в новостройках

Цены на новостройки в августе достигли 137 тысяч рублей за квадратный метр

Фото: Станислав Трифонов / «Лента.ру»

СберИндекс и ДомКлик опубликовали средние цены квадратного метра по фактическим ипотечным сделкам Сбера по регионам России за август 2023 года.

В августе цена на новостройки в России составила 137 тысяч рублей, что на 2,4 процента выше значения прошлого года.

В 68 регионах за месяц цены на новостройки выросли, при этом в 49 регионах цены на новостройки обновили исторический максимум. Из регионов с наибольшими объемами строительства третий месяц подряд сильнее всего выросли цены в Калининградской области — до 108 тысяч рублей и в Красноярском крае — до 112,4 тысяч, а также в Приморском крае — до 152,5 тысяч.

Наибольшее снижение цен произошло в Кабардино-Балкарской Республике — до 62,2 тысячи рублей, Якутии — до 162,1 тысячи рублей и
в Амурской области — до 134,3 тысячи. При этом в Якутии цены падают уже четвертый месяц подряд, а в Амурской области — пятый.

В Москве цены на новостройки за месяц выросли до 272,7 тысячи рублей — максимальный прирост с марта 2022 года, но пока остаются ниже цены августа 2022 года и ниже исторического максимума сентября 2022 года. В отсутствие среднесрочного тренда цены в Москве растут четвертый месяц подряд.

Цена на вторичное жилье в России растет седьмой месяц подряд и в августе составила 97,7 тысяч рублей, превысив исторический максимум на 1,1 процента. В 81 регионе за месяц цены на вторичное жилье выросли, при этом в 72 регионах цены обновили исторический максимум.

Из крупнейших по численности населения регионов сильнее всего выросли цены в Челябинской области — до 65,5 тысяч, Саратовской области — до 68,2 тысячи и в Свердловской области — до 80,7 тысячи.

При этом в указанных регионах цены ежемесячно непрерывно растут уже более трех лет подряд. В Москве цена на вторичное жилье выросли за месяц на 1,1 процента — до 263,5 тысячи рублей, что ниже цены прошлого августа на 4,7 процента и ниже максимальной цены июня 2022
года на 6,9 процента. Цены в Москве растут пятый месяц подряд, наблюдается ускорение роста.

«Цены на новостройки ожидаемо отреагировали на рост спроса, последовавший за резким повышением ключевой ставки. В сентябре-октябре рост может продолжиться за счет заявок, поданных в августе, но это не сформирует долгосрочного тренда. В дальнейшем мы ожидаем нормализации спроса на уровне июля или чуть выше, что вряд ли будет способствовать росту цен на первичку. При этом увеличение ключевой ставки до 13 процентов неизбежно вызовет перераспределение спроса со вторичного рынка на первичный, что, возможно, приведет даже к некоторому снижению цен на готовое жилье», — отметил старший управляющий директор — директор Центра финансовой аналитики Михаил Матовников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше