Андрей Воробьев оценил строительство котельной в городском округе Воскресенск

Андрей Воробьев проверил строительство блочно-модульной котельной в Воскресенске

Фото: пресс-служба губернатора Московской области

Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил ход строительных работ блочно-модульной котельной (БКМ) в микрорайоне Лопатинский, а также обсудил с местными жителями планы по модернизации системы теплоснабжения в округе. На сегодняшний день готовность Воскресенска к отопительному сезону составляет 98 процентов.

«Я сегодня приехал сюда для того, чтобы проверить ход работ. У нас Воскресенск входит в число приоритетных территорий, где идет активная замена инженерных коммуникаций. Котельная и сети здесь были построены 70 лет назад. Их износ — более 80 процентов. И мы знаем, что беспокойства очень серьезные были доставлены жителям, особенно в зимний период. Да и в межсезонье тоже были перебои с горячей водой. Поэтому я здесь сегодня, чтобы дать гарантии, проконтролировать строительство, и к отопительному сезону запустить и эту котельную - раньше срока (пока работает старая, но на свежих сетях), и, соответственно, к концу года запустим вторую котельную в Воскресенске. Это важная большая работа, — рассказал жителям Андрей Воробьев. — Спасибо "Газпрому", с которым мы реализуем большую программу на 69 миллиардов рублей. Клин, Сергиево-Посадский, Воскресенск, Солнечногорск, Пушкинский, Серпухов и Химки — это семь, пожалуй, самых «кричащих» территорий, которые мы сегодня модернизируем».

Строящуюся котельную в мкрн Лопатинский мощностью 32,67 гигакалорий в час планируется сдать раньше срока — в четвертом квартале 2023 года. Она будет подавать тепло в 126 МКД.

Кроме того, в микрорайоне идет реконструкция теплосетей. Уже привели в порядок почти 1,4 километра.

«Мы реализуем концессионное соглашение в г.о. Воскресенск. Приступили в 2022 году, провели проектирование, изучили фактически переданные тепловые сети и источники котельной. Поняли, что есть проблемы в микрорайоне Лопатинский. Учитывая аварийность и техническое состояние, запланировали мероприятия на 2023 год. Устанавливаем современную блочно-модульную котельную, которая полностью обеспечит потребности всего микрорайона Лопатиский. Оборудование современное, оно уже находится на площадке. В ноябре планируем выйти на первый розжиг и пуск, — рассказал представитель «Газпром Теплоэнерго МО» Дмитрий Александров. — Помимо прочего мы в мкрн Лопатинский ведем модернизацию тепловых сетей. Общая протяженность трассы 2,3 километра. Сейчас выполнено 50 процентов работ. Завершим их к концу декабря».

Всего за два года в г.о. Воскресенск построят четыре блочно-модульные котельные и модернизируют два. Кроме того, реконструируют 10 участков тепловых сетей протяженностью 9,1 километра. В 2023-м запустят 10 объектов (две котельных — новую и технически переоснащенную, идут работы по модернизации пять участков теплосетей — 4,4 километра и 4,3 километра реконструированных сетей отопления). Перемены ощутят около 50 тысяч жителей.

Уже завершены работы по модернизации шесть объектов тепловых сетей в д. Маришкино, от котельной № 1 ул. Рабочая (2 объекта мкрн Москворецкий), от котельной ул. Мичурина (два объекта микрорайона Цемгигант) и от котельной № 1 в микрорайоне Лопатинский, а также проводятся пусконаладочные работы на БМК в д. Фаустово.

Андрей Воробьев поблагодарил жителей за терпение, поскольку замена сетей — это всегда неудобства: «Благоустройство дворов, где проводятся работы, будет весной. Нам важно, чтобы не осталось следов».

Сейчас ведутся работы по модернизации тепловых сетей от котельной № 3 в микрорайоне Лопатинский и начаты строительно-монтажные работы по реконструкции котельной Школьная. Работы здесь завершатся уже в конце года.

В ходе общения жители поблагодарили за фонтан около ледового дворца, который реконструируют в следующем году.

«Нас «Химик» порадовал в этом году. Все, кто приходят в ледовый дворец или рядом гуляют, знают, что фонтан — это визитная карточка. Но он устарел так же, как сети в Лопатинском. И наша задача — облагородить его. Это будет наш подарок всем тем, кто ведет здоровый образ жизни, занимается спортом, ну и, конечно, тренерам», — отметил губернатор.

Одна из местных жительниц Елена поинтересовалась, когда завершится ремонт моста через ж/д станцию, поскольку сейчас из-за работ образуются пробки. Глава рассказал, что в мае 2024-го планируют полностью закончить реконструкцию.

Также в ноябре в микрорайоне Фетровая фабрика откроют после благоустройства Сквер Победы. Жители рассказали губернатору, что очень этого ждут.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше